Домой Новости Как выбрать хороший блок питания для ПК?

Как выбрать хороший блок питания для ПК?

1430
0

Роль блока питания (БК) в работе компьютера имеет значение при обеспечении стабильным напряжением всех компьютерных систем. Производительность компьютера не зависит от блока питания. Однако для того чтобы подобрать для компьютера наиболее подходящий БК, необходимо хотя бы в общих чертах понимать, что это за устройство. В настоящее время на рынке есть модели БК, которые лишь на первый взгляд кажутся одинаковыми. На самом деле, все эти устройства имеют отличия, о которых необходимо знать. Вот на этом сайте можно ознакомиться с полным описанием схемы 200-ваттных блоков питания ПК.

Критерии выбора хорошего блока питания

Выбирая тот или иной блок питания, для начала следует определиться с размерами этого устройства, ведь они бывают разными, и не все могут подойти под тот или иной корпус компьютера. Одним из самых распространенных форматов является формат АТХ. В большинстве компьютерных корпусов, которые на данный момент имеются, используются блоки питания такого размера. Если же БП необходим для небольших корпусов, либо для миниатюрных, тогда следует использовать БП стандарта SFX.

Если компьютер приобретается по частям, то есть, когда его собирают, подбор блока питания должен осуществляться в последнюю очередь. Выбирать БП необходимо, исходя из тех комплектующих, которые были собраны в компьютере, от этого будет зависеть и общая мощность данного устройства. Для определения мощности существует специальный онлайн-калькулятор.

Выбирая недорогой БП, следует изучить схему распределения напряжения. Обычно это поручается специалистам, которые в этом разбираются. Поводом для подбора блока питания в конце сборке компьютера объясняется еще и тем, что различные компьютерные компоненты могут требовать и не одинаковое количество коннектов.

При выборе БП также следует обращать внимание и на то, какой у того или иного типа вид охлаждения. Тип охлаждения бывает активным, полупассивным и пассивным. Активный – это блок питания с постоянно работающим вентилятором. Полупассивный – БП с вентилятором, который включается по достижению нагрузки. Пассивный – охлаждающийся при помощи радиатора.