Домой Авто Как выбрать зимние шипованные шины?

Как выбрать зимние шипованные шины?

2116
0

Зима прекрасное время года для поездок, в праздничные дни люди стараются отдохнуть за городом, посещают пансионаты, парк-отели или просто выезжают на природу покататься на лыжах и санках. Для того чтобы поездка была безопасной автомобилю нужны шипованные шины для холодного сезона. Вся лучшая зимняя резина 2021-20222 года подробнее, перейдя по ссылке https://luchshie-experty.top/luchshaya-zimnyaya-rezina-reyting/. На сайте представлен рейтинг производителей шин, где автомобилисты могут подробно ознакомиться с каждым и узнать его основные характеристики.

Критерии выбора шин

Не многие задумываются, чем отличаются зимние шины от летних, принимая в расчет только наличие шипов. На самом деле зимний вид изготовлен из резины способной быть эластичной даже в сильные морозы. Летняя резина становится жесткой уже при +5 и чем ниже опускается столбик термометра, тем жестче становится покрышка. При выборе шин для зимы опираются на следующие критерии:

  • Наличие шипов – они необходимы для надежного сцепления с обледеневшей дорогой;
  • Наличие и количество фрикционов – в скандинавских моделях их больше, но резина плохо справляется со льдом, европейские предназначены для езды по городу в условиях каши на дорогах;
  • Правильный подбор типоразмера;
  • Радиус;
  • Ширина профиля и его высота;
  • Индексы скорости и нагрузки.

Некоторые марки  предлагают всесезонные виды резины для использования зимой, они могут пригодится, для езды по южным регионам, но при их использовании стоит аккуратно ездить в гололед.

Лучшие шины в рейтинге

Для тех кому, некогда просматривать длинный список шин попавших в рейтинг, можно воспользоваться описанием первых трех моделей. Они являются наиболее надежными и обладают всеми необходимыми характеристиками. Так на вершину рейтинга попали:

  • Goodyear Ultra Grip 600 – для интенсивного использования в сухих условиях;
  • Bridgestone Ice Cruiser 7000S – с направленным рисунком протектора для суровой зимы, хорошо себя показывают как на заснеженных, так и на обледеневших дорогах;
  • Bridgestone Blizzak Spike-01 – для широкого спектра транспортных средств.

Представленные модели одинаково хорошо удерживают автомобиль как на снегу так и на льду.