Домой Общество Как зарегистрировать фирму в Индонезии?

Как зарегистрировать фирму в Индонезии?

593
0

Индонезия привлекает многих туристов, но мало кто знает, что страна стремительно набирает свою экономическую мощь. Соответственно, ее начинают рассматривать как отличный вариант для релокации своего бизнеса. Вы также можете узнать более подробно о том, как зарегистрировать компанию в Индонезии.

Процесс регистрации достаточно простой. Нужно обратиться к нотариусу с базовым Уставом, который будет зарегистрировать в реестре. Тут также фиксируются отношения между акционерами и юридический адрес компании. Из этого реестра потом нужна выписка, с которой далее необходимо открыть банковский счет и получить NPWP. Последнее представляет собой что-то вроде ИНН, с которыми у нас знакомы почти все. Компанию потом легко поставить на налоговый учет, хотя лучше за этим тоже обратиться к нотариусу.

Есть и другое важное условие. Здесь можно открыть компанию только с тремя словами в названии. И этому правилу соответствуют все крупные бренды страны, даже если мы видим одно слово, как например Tokopedia, по регистрации название длиннее. Только старым компаниям дается исключение, которые были названы давно.

Очевидно, что открыть тут дело за неделю никак не получится. С момента первого посещения нотариуса, до открытия компании проходит около 5-6 недель. Если вдруг процесс сильно затянулся, значит где-то в ваших действиях есть ошибка.

Теперь к категориям самих компаний. Самый простой вариант – PT, аналог ООО. Тут минимальный капитал – 50 миллионов рупий, то есть около 3200 долларов. В компании могут быть акционеры и есть большая свобода действий, при условии, что весь капитал местный. Если нужен иностранный капитал, то это уже будет PT PMA. И тут минимальный порог составляет около 10 миллиардов рупий, то есть около 700 тысяч долларов. Такой подход позволяет иметь выгоду с мелкого бизнеса или привлекать крупных игроков рынка.

Ну и есть еще AKKP или же KPPA. Это представительство иностранной компании в Индонезии, которое может быть контактным лицом, наблюдателем и координатором. В таком случае, правда, на месте нельзя получать прибыль и выставлять счета, так что вариант только для компаний, которые уже могут получать платежи из других стран.