Домой Новости Какие материалы необходимы для производства печатных плат?

Какие материалы необходимы для производства печатных плат?

1748
0

Существуют базовые материалы, которые используются для производства печатных плат, но все будет зависеть от особенностей и их назначения. Разобравшись с этим вопросом, нужно будет подумать о специальных установках для незамедлительного старта изготовления, можно подобрать оборудование для производства печатных плат тут. Ознакомившись с материалами, получится более подробно понять все тонкости процесса и значительно пополнить багаж знаний перед началом трудов.

Подробности состава плат

За основу берется диэлектрик, чаще всего применяются такие материалы, как стеклотекстолит и гетинакс. Не менее редко печатные платы изготавливают из металла, они должны быть покрыты диэлектриком, достаточно распространен анодированный алюминий. Сверху чаще всего наносят медную фольгу, подобные изделия применяют в силовой электрике, а основание прикрепляется к радиатору. Если платы предположительно будут работать в диапазоне СВЧ, при температурах превышающих 250 градусов, в состав может входить фторопласт, в обязательном порядке армированный стеклотканью. Для изготовления гибких экземпляров применяется полиамидные материалы, например, каптон.

Достоинства и недостатки

Гетинакс незаменим при средних условиях эксплуатации, он может похвастаться дешевизной и интеграцией в момент максимального нагревания. Но при механическом воздействии он способен расслаиваться, влага легко проникает в структуру, диэлектрические свойства со временем понижаются и деталь коробится. Фольгированный стеклотекстолит стоит дороже в 2 раза, но его свойства достаточно хорошие и внушают доверие. Получают его путем прессования, в дальнейшем экземпляр пропитывается эпоксидной смолой и покрывается электротехнической фольгой. Распространено применение в изготовлении односторонних и двухсторонних плат на производстве. Подробное знакомство с материалами помогает людям найти ответы на все интересующие вопросы, но вывод о том, что за материал использовать, нужно сделать лично. У каждого из них свои положительные и отрицательные стороны, только на практике можно понять, какой вариант будет практичнее и надежнее.