Домой техника Какой лучше выбрать бензиновый генератор?

Какой лучше выбрать бензиновый генератор?

1391
0

В местах, где нет электричества может быть использован мобильный прибор вырабатывающий энергию на горючем топливе. Такой прибор называется бензиновый генератор электричества, устройство способно вырабатывать необходимое напряжение для работы оборудования или как средство аварийного подключения сети.

Критерии выбора генератора

В приборах генерирующих напряжения нуждаются производственные помещения для создания  бесперебойной системы работы, учреждения и организации, строительные площадки и частные хозяйства. Критериями выбора устройства становятся:

  • Мощность устройства – ее определяют путем вычисления приблизительной потребляемой мощности;
  • Тип потребляемого топлива;
  • Количество фаз их может быть одна или три.

Бензиновый генератор хорош как аварийное оборудование, а также при  необходимости использовать его для подключения бытового оборудования.

Для дома бензиновый генератор используют если  участок пока не подключен к основным электрическим линиям. Такая ситуация может возникнуть при строительстве в только образованном поселке.  Приобретенное устройство поможет начать стройку вовремя и при этом останется для будущего использования как аварийный источник энергии.

Как определить мощность устройства?

В некоторых источниках предлагают сложить мощности всех устройств которые могут быть использованы. Опытные специалисты советуют рассчитывать мощность следующим способом:

  • Определить общую потребляемую мощность подключаемых устройств;
  • Определить номинальную и максимальную мощность генератора;
  • Учесть коэффициент пускового тока.

При вычислении потребляемой  мощности для  устройств следует к ней добавить еще 10% для запаса. Далее полученные показатели должны быть приблизительно равны 80% от номинальной мощности генератора.

Для покупки потребителю остается определить, какое количество напряжения использует его оборудование при запуске. Этот показатель должен быть в диапазоне работы конкретного генератора иначе он не будет отвечать требованиям оборудования. По этим причинам необходимо выбирать устройство с большим запасом мощности для адекватного обслуживания.