Домой Строительство Какой облицовочный кирпич выбрать для отделки?

Какой облицовочный кирпич выбрать для отделки?

631
0

Кирпич – самый распространенный и популярный строительный материал, применяемый в сфере строительства. Довольно тяжело представить себе возведение различных построек без этого изделия. Обусловлена такая востребованность кирпичей прежде всего его отличнейшими характеристиками: представляют собой прочную и плотную конструкцию, имеют высокую теплопроводность и хорошие показатели морозо- и огнестойкости. Из данных строительных материалов создают многоэтажные и частные здания, ограждения, печки и многое другое.

На сегодняшний день в магазинах можно встретить множество разновидностей кирпича. Так, например, каждый желающий может приобрести стройматериалы в строительном интернет-магазине Периметр в Санкт-Петербурге perimetr-shop.ru, перейдя по ссылке. Однако сразу ответить, какой именно тип кирпича может понадобиться для постройки дома, облицовочных работ или же создания других конструкций, может не каждый, т.к. не располагает необходимой теоретической информацией. Как раз о том, какой именно выбрать облицовочный материал для тех или иных целей, будет рассказано в статье.

Выбираем облицовочный кирпич: основные виды, особенности

  • Керамические. Поистине такую разновидность облицовочного строительного материала можно назвать классикой жанра. Керамические конструкции являются самыми актуальными и предпочтительными в строительстве различных сооружений. В основе изготовления керамического кирпича лежит глина, подвергающаяся воздействию высоких температур. Чаще всего керамические изделия производятся в красном цвете, но встречается и другие варианты окраса. Данный вид хорош тем, что, в большинстве своем имеет демократичную цену, высокие показатели прочности, устойчивости к воздействиям ультрафиолета и мороза, практически не имеет недостатков. Могут быть использованы для облицовки, но в этом случае лучше всего использовать изделия, имеющие формовку сухую или полусухую.
  • Гиперпрессованные. Этот тип, основанный на измельченном ракушечнике либо известняке, годен исключительно как декоративный элемент, для постройки домов он не подходит. Гиперпрессованный кирпич имеет следующие достоинства: точную геометрию, экологическую чистоту, высокий уровень морозостойкости, разнообразие цветовых и фактурных решений. Но есть и минусы: большая стоимость, низкие качества теплоизоляции. Гиперпрессованные кирпичи находят применение не только в облицовочных работах, но в декоративных целях для каминов.
  • Клинкерные. Клинкерные материалы представляют собой подвид керамических изделий, но, по сравнению со вторыми, имеет конструкцию гораздо прочнее. Применение клинкерных кирпичей довольно обширно: облицовка фасадной и цокольной частей, оформление проемов дверей и окон, мощение дорожек в саду и пр. Данный стройматериал имеет низкий уровень водопоглощения (в этом случае стоит позаботиться о приобретении кладочного раствора с минимум количества воды), устойчив к температурным перепадам, прочен и долговечен, но при этом слишком дорогой.
  • Силикатные. Последний тип хоть и является бюджетным вариантом, по сравнению с представленными выше стройматериалами, а все же его эксплуатационные качества оставляют желать лучшего. Силикатные кирпичи довольно хрупкие, тяжелые и имеют невысокие показатели влагостойкости и теплоизоляции. Нельзя сказать, что такой облицовочный кирпич позволит сохранить через многие годы качества в первоначальном виде, так что стоит иметь это в виду.