Домой Общество Когда необходим адвокат по налоговым делам?

Когда необходим адвокат по налоговым делам?

353
0

Ведение бизнеса тесно связано с налогообложением. И вопрос здесь не только в том, чтобы сделать правильный расчёт, но и учесть все изменения в законодательстве. А изменения вносятся практически каждый день, что очень усложняет жизнь предпринимателей и владельцев бизнеса. Нововведения не всегда трактуются в пользу налогоплательщика. Для защиты своих интересов и возможного снижения налогового давления владельцу бизнеса стоит обратиться к специалисту — налоговый адвокат.

Теория налогообложения содержит такой термин, как кривая Лаффера. Она говорит о том, что чем меньше налоги, тем охотнее люди будут их платить. Однако, даже предприятиям, где не стоит вопрос о минимизации налоговых расходов, следует периодически пользоваться консультацией специалиста в сфере налогообложения.

Многие действия федеральной налоговой службы в отношении налогоплательщика вызывают споры, например, привлечение к ответственности по НК без законных оснований, использование незаконных методов контроля и пр. В таких ситуациях помощь грамотного юриста поможет снизить негативное влияние, оказываемое на ведение бизнеса действия фискальных групп.

К налоговому адвокату следует обратиться при появлении следующих сигналов:

  • Получено уведомление от ФНС о проверке: камеральной или выездной;
  • В отчётах компании, которые были сданы в налоговую, были найдены расхождения;
  • Налоговая инспекция отказала гражданину в регистрации индивидуального предпринимателя, компании или нового подразделения;
  • Юридическое лицо привлекается к административной или уголовной ответственности за нарушение Налогового Кодекса;
  • Имеются проблемы по использованию кассового аппарата, либо применение бланков строгой отчётности;
  • Пришёл запрос о предоставлении сведений у индивидуального предпринимателя или юридического лица;
  • Налоговая отказала в возмещении НДС.

Указанные выше ситуации являются предупреждением перед началом налоговых тяжб. Привлечение налогового адвоката поможет снизить накал и решить проблему с минимальными потерями для обеих сторон. Специалист сможет оценить риски, выстроит стратегию, которая обеспечит безопасность клиента в юридическом плане.