Домой Общество Когда необходима промывка систем отоплеотопленияния?

Когда необходима промывка систем отоплеотопленияния?

310
0

Всем известно, что в водопроводной воде, будь она холодной или горячей содержатся различные примеси, а также химические вещества. Так как вода поступает в наши дома по трубам, а также вода проходящая через систему отопления оставляют на стенках труб частицы примесей. Данные частицы накапливаются на стенках и батарей, котлов и трубопровода, что в дальнейшем затрудняет их работу, делая ее хуже и менее безопасной. К тому же при забитых трубах или системах отопления есть риск возникновения аварийных ситуаций, поэтому лучшим решением будет регулярно проводить промывку данных систем. Промывка систем отопления в Москве на сайте remteploservis.ru, ее проводит компания РемТеплоСервис, а в нашей статье мы расскажем о том, когда необходимо проводить данную процедуру и каковы ее особенности.

Особенности промывки систем отопления

Если систему отопления не промывают, то:

  • существенно уменьшается теплоотдача: грязь и ржавчина плохо проводят тепло;
  • уменьшается скорость циркуляции воды, ведь уменьшается рабочее сечение труб и отопительных приборов;
  • увеличивается скорость механического износа труб и арматуры.

Промывка системы отопления необходима в случае накопления внутри труб и радиаторов различных отложений, таких как ржавчина, накипь, грязь и другие загрязнения. Эти отложения могут привести к снижению эффективности работы системы отопления, повышению расхода топлива, ухудшению качества тепла и даже к поломке оборудования.

Особенности промывки системы отопления зависят от типа системы и используемого топлива. В случае газовых систем отопления промывка может быть выполнена с помощью специальных растворов или же механическим способом с использованием сжатого воздуха. Для систем на твердом топливе (уголь, дрова) применяются специальные щетки и скребки для очистки труб и радиаторов от накипи и грязи.

Промывка системы отопления должна проводиться регулярно, не реже одного раза в год. Это позволит сохранить эффективность работы системы, продлить срок ее службы и обеспечить комфортное отопление помещений. Проводить ее лучше после окончания отопительного сезона, так как в это время отложения проще удаляются, так как за сезон стали более мягкими и хрупкими.