Домой Общество Кормоуборочный комбайн – что за машина

Кормоуборочный комбайн – что за машина

375
0

Тот, кто незнаком с сельскохозяйственной деятельностью, вряд ли различит используемую для этих работ технику даже по визуальным признакам. В последнее время отрасль сельского хозяйства получила сильный толчок, причиной чему послужила принятая программа импортозамещения, и стала привлекать многих. Те, кто занят животноводством, постоянно интересуются, где брать корма. Покупать дорого, можно тогда самому выращивать и собирать кормовые культуры, но готовить из них корм – задача непростая. Альтернатива – использование кормоуборочного комбайна. Это универсальная с/х-техника, собирающая кормовые культуры и делающая из них готовый корм.

По ходу эксплуатации машины понадобятся определенные запчасти на кормоуборочный комбайн. Все необходимое можно найти в каталоге на сайте компании Крамп – kramp.ru

Как устроен кормоуборочный комбайн?

Эта разновидность сельскохозяйственной техники состоит из следующих основных частей: роторной жатки, питающе-измельчающего аппарата, барабана-измельчителя, дозатора для внесения консервантов и желоба, транспортирующего кормоуборочную массу с комбайна в кузов грузового автомобиля.

Роторная жатка съемного типа, потому что для сбора и переработки разных культур используют конкретную жатку. Под траву ставят устройство, в ширину не превышающее 5 м, а для сбора той же кукурузы более важными являются мощные ножи, тогда как ширины достаточно и 3 м.

Сама жатка идет с мотовилом, захватывающим и подающим стебли культур к режущему инструменту. Иногда вместе с ней работает подборщик, собирающий провяленную траву, которую не может зацепить мотовило. Прочие части с/х-техники закреплены на шасси.

Уборка и приготовление корма автоматизированы. Этапы этого процесса:

  1. Мотовило цепляет стебли, которые срезаются ножами.

  2. Стебли поступают к питающе-измельчающему аппарату, оттуда к вальцам, задача которых – спрессовать массу.

  3. Смесь транспортируется в барабан-измельчитель, где перемалывается и перемешивается.

  4. Полученный корм по желобу пересыпается в кузов грузового автомобиля или прикрепленный бункер.

Если корм подлежит хранению, он обрабатывается консервантами, под которые отведена отдельная емкость.

Устройство кормоуборочных комбайнов, выпускаемых сейчас, идентично, но техника продолжает модернизироваться. Например, в кабине может быть установлена климатическая система, или конструкция предполагает металлодетектор, не допускающий попадание металлических элементов в барабан. Продвинутые модели машин идут с навигацией, с которой возможна прокладка маршрута, что позволяет экономить топливо.