Домой Новости Критерии выбора банка для ИП

Критерии выбора банка для ИП

1520
0

Индивидуальному предпринимателю не обязательно открывать счет в банке, так как он имеет право проводить все денежные операции в наличной форме.При этом соблюдать лимит в 100 000 рублей. Но в будущем такая деятельность может быть подвержена рискам и повлечет за собой потерю клиентов, лишая их возможности оплачивать покупки банковской картой или онлайн. Как выбрать банк для ИП, когда на финансовом рынке существует огромное количество различных предложений?

Критерии выбора банка для ИП

Каким должен быть банк и какие условия предоставлять для открытия в нем счета? Основные критерии — надежность и удобство с минимальными затратами на обслуживание. Ведь среднестатистический бизнес для предпринимателя — это торговля на определенной торговой точке, где расчеты с клиентами ведутся не только наличностью. Оплата поставок товара у поставщиков производится, как правило, безналом. Следовательно, процент комиссии за пополнение баланса карты тоже должен быть минимальным.

Крупные банки не охотно привлекают к себе в клиенты предпринимателей с небольшим оборотом, а это практически все начинающие ИП. Следовательно, чем меньше будет выбранный банк, тем больше внимания можно получить к себе со стороны обслуживающего персонала. Это касается и операциониста, который будет отвечать за проведение платежей на вашем счету.

Банковская политика и его тарифы также заметно отличаются пропорционально размерам и объемам выбранного банка. К примеру, обслуживание счета в крупных банках, например, Сбербанк России или ВТБ, обойдется не менее 1000 рублей. В менее крупных банках эта сумма будет значительно ниже. К тому же, как правило, для начинающих предпринимателей существует большое количество различных предложений, льготных тарифов и специальных программ.

Немаловажным критерием является наличие и удобство интернет-банкинга. Сейчас не нужно ежедневно посещать отделения банка, чтобы получить выписки, квитанции, оплатить счета или платежные поручения. На сегодняшний день банки предлагают своим клиентам проводить денежные операции дистанционно, что также важно для начинающего ИП. Некоторые банки предлагают сервис клиент-банкинга совершенно бесплатно.