Домой Общество Критерии выбора электрощитового оборудования

Критерии выбора электрощитового оборудования

465
0

Электрощитовое оборудование устанавливается не только на габаритных предприятиях, но и жилых домах. Система позволяет обеспечить безопасность работы приборов, питающихся от электросети, а также стабильность. Комплексный поставщик электротехнической продукции Торговый Дом Авангард th-avangard.ru.

Как выбирать электрощиток, особенности выбора

Если аппаратура нужна для квартиры, то, как правило, необходимо покупать один электрощиток, который устанавливается в коридоре или другом помещении. Если это квартира, то установка щита осуществляется на этаже в подъезде. Он бывает распределительным, который является для всех квартир в подъезде. При этом выключатели и приборы учета устанавливаются на каждую квартиру отдельно.

Стоит отметить, что этот щиток обычно изготавливают из металла, это объясняется тем, что такой щиток можно закрыт, чтобы посторонние не имели возможности его открыть.

Тип крепления электрощитового оборудования

Существует три категории электрощитов, которые делятся по типу крепления:

  1. Наружный тип. Это самые распространенные варианты, которые несложно устанавливать. Этот вид позволит в дальнейшем делать скрытую и наружную проводку. Такие модели могут иметь корпус из металла или пластика, обычно их устанавливают в дома или бани.
  2. Встраеваемые блоки. Если сравнивать этот вид с вышеописанным, то он внешне выглядит лучше. Это связано с тем что щиток не выступает из стены. Но стоит отметить, что монтаж встраеваемого блока сложнее.
  3. Напольные шкафы. Если электрощитовое оборудование требуется для дома, то этот вариант не подойдет.

Чтобы правильно выбрать электрощитовое оборудование, лучше предварительно составить схему электропроводки. Это позволит понять, какое количество модулей необходимо. На схеме необходимо отметить места, где расположены приборы, которые будут потреблять электроэнергию из них стоит выделить те, которые потребляя наибольшее число расхода. Например, это может быть стиральная машинка, нагревательный бак и другое. После этого нужно определить группы, ведь проводка должна иметь автоматические выключатели, помимо этого возможно установка нескольких УЗО.