Домой Общество Критерии выбора медицинской женской одежды

Критерии выбора медицинской женской одежды

491
0

Женская одежда для медиков должна соответствовать ряду требований, которые предъявляются к ее качеству, практичности, эстетичности. Одежда для врачей должна быть не только красивой, но и функциональной, удобной, максимально комфортной для выполнения профессиональных обязанностей. Как правило, для медицинских учреждений выпускают одежду больших размеров, поэтому выбрать ее можно только из наличия. В магазине медицинской одежды представлен большой выбор.

Основные требования к одежде для медиков, помимо соответствия установленным нормам, заключаются в ее практичности и комфортности. Медики должны чувствовать себя в ней уверенно, не испытывать дискомфорта при выполнении своих профессиональных функций. В то же время одежда для медперсонала должна быть строгой, удобной, практичной, хорошо сочетаться с другими элементами униформы, чтобы медицинский работник, облаченный в нее, выглядел целостно и гармонично. Для достижения этих целей необходимо использовать специальные ткани, отличающиеся повышенной прочностью и износостойкостью, а также имеющие хорошие гигиенические свойства.

Для одежды медицинского персонала предусмотрены определенные цвета, которые применяются в различных случаях. Например, одежда для работы в приемном отделении больницы, как правило, должна быть однотонная, в то время как одежда, предназначенная для работы непосредственно в отделении, может быть яркой и разнообразной.

В зависимости от того, какую специальность имеет медицинский работник, меняется и цвет его одежды. Если медицинская сестра работает в детском отделении – она должна носить одежду желтого или голубого цветов, а для персонала, обслуживающего больных в больнице, предусмотрен синий цвет. Одежда для врачей тоже может отличаться. Так, например, для врачей-хирургов, травматологов, гинекологов и других врачей, работающих на скорой медицинской помощи, рекомендуется одежда синего цвета. Для врачей-терапевтов, педиатров, акушеров-гинекологов рекомендуется одежда белого цвета. В основном все врачи и медицинские сестры, работающие в больницах, пользуются спецодеждой одного цвета. Это позволяет им легко ориентироваться в больнице, зная, где находится нужный им врач или отделение.