Домой Дети Критерии выбора няни для ребенка

Критерии выбора няни для ребенка

1539
0

Многие родители сталкиваются с проблемой присмотра за ребенком. В жизни случаются такие ситуации, когда выход на работу из декрета происходит гораздо раньше положенного срока. Не все семьи имеют возможность оставлять свое чадо в надежных руках бабушек и дедушек по определенным причинам. У многих пар родители не готовы расстаться со своей работой, у кого-то расстояние в сотни километров делает невозможным ежедневный присмотр за внуком. Причин может быть множество. И все из них приводят лишь к единственному верному, для сложившейся ситуации, решению. Няня для ребенка – человек, который осуществляет присмотр и уход за ребенком во время отсутствия родителей. Няня бывает как постоянная, работающая по пятидневке, так и няня выходного дня. Некоторые приглашают няню на вечер. Такой услугой пользуются многие семейные пары, которые хотят уделить немного времени себе и своим отношениям.

Подходить к выбору няни стоит с особым усердием и вниманием. Доверить ребенка первой встречной няне будет плохим вариантом. Прежде всего стоит пособирать немного информации. Отзывы и рекомендации – лучший вариант для того, чтобы выделить для себя несколько кандидатур. После этого стоит провести собеседование-знакомство.

При встрече стоит поинтересоваться, какой опыт работы имеется у потенциальной няни. Также стоит узнать, сколько времени человек работал с каждым ребенком. Если очередное место работы сменялось слишком быстро – это может говорить о профнепригодности человека, сидящего перед вами. Опросите, знает ли человек основы питания, ухода, гигиены детей соответственно возрасту. А также знает и умеет ли оказывать экстренную медицинскую помощь.

Обратить внимание нужно на то, как ведет себя няня, манеру разговаривать, жестикуляцию. Лучше, если речь и мимика будут нейтральными, мягкими, плавными, а голос спокойным и ровным. Слишком высокий или низкий голос, а также резкие движения могут напугать кроху.

И самое главное – обратите внимание на реакцию вашего ребенка! Дети очень хорошо чувствуют людей. Однако этот вариант оценки няни является косвенным. В любом случае при выборе няни нужно обратить внимание на все вышеперечисленные аспекты.