Домой Авто Критерии выбора тяговых аккумуляторов

Критерии выбора тяговых аккумуляторов

800
0

Чтобы складская техника эффективно функционировала, необходимо правильно выбрать тяговый аккумулятор. Следует обращать внимание на его вид, технические параметры и место приобретения. Потому что тяговая аккумуляторная батарея определяется удобство применения, период автономной работы и длительность эксплуатации оборудования. Купить аккумулятор 24 вольта для погрузчика следует после взвешенного и продуманного изучения всего ассортимента батареи.

Виды аккумуляторов для складской техники

Батареи обеспечивают питание вилочных погрузчиков, штабелеров и ричтраков. Они различаются по химическому составу и бывают:

  1. Свинцово-кислотные, которые относятся к бюджетной категории. Их выбирают ради экономии, но постепенно они утрачивают востребованность из-за крупных размеров и необходимости в правильном обслуживании.
  2. Гелевые, которые являются компактными и герметичными. За такими батареями просто ухаживать и не нужно создавать специальных помещений.
  3. Литий-ионные- самый лучший вариант для складской техники. К их преимуществам относится работа в круговом режиме, быстрое заполнение батареи, свобода от эффекта памяти. Ресурс батареи составляет более 2000 циклов заряд разряд. Их стоимость полностью окупаются за несколько лет использования.

Чаще всего приобретают литий-ионные аккумуляторы для складской техники из-за их высокой удельной электроёмкости. Устройство также намного легче и компактнее предыдущих видов. Литий-ионные тяговые батареи работают в широком диапазоне температур, обладают хорошей термической и химической стабильностью.

Критерии выбора тяговых аккумуляторов

Обычная цена становится главным параметрам выбора. Но при покупке тяговых батарей для складской техники нужно учитывать совершенно иные характеристики. В этом случае лучше купить дороже, но качественнее и надёжнее.

Оптимальные параметры устройства можно узнать из инструкции к оборудованию, для которого батарея выбирается. Другой вариант выбора — это ориентироваться на параметры прошлой батареи. В этом случае важно, чтобы она полностью устраивало владельца техники. Но можно приобрести и другую батарею, подходящую по параметрам.

В их число входит размер аккумулятора, который должен полностью совпадать с отсеком в погрузчике или другом агрегате. Нужно также учитывать значение и пространство между клеммами.