Домой Политика Лавров призвал отказаться от конфронтации в международных отношениях

Лавров призвал отказаться от конфронтации в международных отношениях

261
0

Лавров призвал отказаться от конфронтации в международных отношениях

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Архивное фото

МОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Конфронтация — это тупиковый путь в развитии международных отношений, и необходимо избегать противостояния мировых центров, заявил в четверг министр иностранных дел РФ Сергей Лавров.

«Россия последовательно исходит из того, что развитие международных отношений в режиме конфронтации — путь тупиковый», — сказал Лавров в ходе видеообращения на открытии VII Форума молодых дипломатов стран ОИС.

«Необходимо избегать бессмысленного и крайне опасного противостояния мировых центров», — добавил глава МИД РФ.

Он отметил, что мировому сообществу важно обеспечить «нарождающемуся многополярному миропорядку не силовое, а именно правовое регулирование» с опорой на Устав ООН и уважение принципа суверенного равенства всех государств.

Форум молодых дипломатов – одна из панельных сессий Международного экономического форума «Россия — исламский мир: KazanForum». Он проводится в столице Татарстана с 2009 года и является площадкой для укрепления торгово-экономических, научно-технических, социальных и культурных связей России и стран Организации исламского сотрудничества. Указом президента РФ с нынешнего года форум получил федеральный статус.

Агентство РИА Новости выступает генеральным информационным партнером форума.