Домой Политика Лукашенко назвал Олланда случайным человеком в политике

Лукашенко назвал Олланда случайным человеком в политике

254
0

Лукашенко назвал Олланда случайным человеком в политике

Франсуа Олланд (второй справа) во время переговоров в Минске. Архивное фото

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 9 апр — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что бывший президент Франции Франсуа Олланд является случайным человеком в политике.

«Слушайте, я про этого человека вообще говорить не хочу. Это случайный был во власти человек. И французский народ даст ему оценку. Они (западные политики — ред.) всегда — тогда (когда заключалась Минские соглашения по урегулированию в Донбассе — ред.) врали, сейчас врут, завтра будут врать. Тогда они делали все серьезно, сейчас они хотят быть в тренде. Я это знаю на 130%», — сказал Лукашенко в интервью Павлу Зарубину для программы «Москва.Кремль.Путин», фрагмент которого журналист опубликовал в своем Tеlegram-канале.

Ранее экс-президент Франции Франсуа Олланд заявил, что Минские соглашения позволили Киеву нарастить военную мощь.

Ранее Ангела Меркель, которая занимала пост канцлера Германии с 2005 по 2021 год, сказала, что «Минское соглашение 2014 года было попыткой дать Украине время», чтобы стать сильнее. Меркель и Олланд участвовали в саммите «нормандской четверки», на которых был согласован комплекс мер по выполнению Минских соглашений. Экс-премьер Британии Борис Джонсон во время визита в Киев в конце января заявил, что нормандский формат переговоров по Украине был «дипломатической имитацией».