Домой Политика Лукашенко приедет в Москву для встречи с Путиным и участия в саммите...

Лукашенко приедет в Москву для встречи с Путиным и участия в саммите ЕАЭС

225
0

Лукашенко приедет в Москву для встречи с Путиным и участия в саммите ЕАЭС

Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко. Архивное фото

МИНСК, 24 мая — РИА Новости. Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду приедет в Москву для участия в заседании Высшего Евразийского экономического совета и двусторонней встречи с президентом России Владимиром Путиным.

В понедельник Лукашенко заявил, что хочет обсудить с Путиным еще не урегулированные вопросы в отношениях Минска и Москвы.

«Как мне докладывает правительство, ну почти нет никаких проблем. Я в это мало верю. Я вижу по ситуации, что все-таки проблемы есть, нестыковки какие-то. Иногда бюрократизм. Кто в этом виноват? Чтобы вот встречаясь послезавтра в Москве, мы с президентом России Путиным могли обсудить и снять те проблемы, которые вообще не должны быть в наших отношениях», — сказал он, не уточнив, о каких именно вопросах идет речь.

В тот же день встречу подтвердил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. «Да, я могу подтвердить. Действительно, поскольку намечается мероприятие в рамках Высшего Евразийского экономического совета, мы ожидаем, что Лукашенко будет в Москве, и президенты будут иметь возможность пообщаться», — сказал он.

Белорусско-российские торгово-экономические отношения в последнее время демонстрируют уверенную положительную динамику. Взаимная торговля в 2022 году достигла исторического максимума в 50 миллиардов долларов, уже за 2 месяца 2023-го года товарооборот составил 7,5 миллиардов долларов. По заявлению премьер-министра Белоруссии, товарооборот с Россией в первом квартале вырос на 22%.

В ноябре 2021 года прошло заседание Высшего госсовета Союзного государства Белоруссии и России, был подписан декрет об основных направлениях реализации положений договора о создании Союзного государства на 2021-2023 годы. Документ утверждает 28 союзных программ по углублению экономической интеграции. В феврале Лукашенко заявил, что правительства и профильные ведомства выполнили уже около 80% мероприятий, предусмотренных в рамках реализации программ.

Интенсивно развивается военно-техническое сотрудничество в рамках Союзного государства. Белорусские предприятия военпрома в 2022 году заместили импортного оборудования и комплектующих для российской промышленности на 43 миллиона долларов. В мае посол Белоруссии сообщил о намерении Минска поставить станки для российских концернов «Калашников», «Алмаз-Антей» и «Купол». В этом же месяце председатель государственного военно-промышленного комитета Белоруссии Дмитрий Пантус обсудил с генеральным директором АО «НПК «Уралвагонзавод» Александром Потаповым перспективные направления сотрудничества и наращивание взаимных поставок.

В марте Путин заявил, что Москва и Минск договорились, что, не нарушая международных обязательств, разместят тактическое ядерное оружие в Белоруссии. Путин объяснил, что Россия не передает Белоруссии свое ядерное оружие, а делает то, что США делали десятилетие, поскольку американцы «учат их (союзников) экипажи, их летчиков использовать при необходимости этот вид вооружений». По его словам, строительство хранилища для тактического ядерного оружия в Белоруссии закончат 1 июля.

Лукашенко заявлял, что при необходимости может договориться с Путиным о введении в республику стратегического ядерного оружия. Между тем, по состоянию на май, как заявил постпред при ООН Валентин Рыбаков, практических мер по размещению ТЯО в Белоруссии не произошло.

Высший Евразийский экономический совет является высшим коллегиальным органом Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Саммит ЕАЭС в 2023 году пройдет 24-25 мая в Москве под председательством Путина. К заседанию совета будет приурочен второй Евразийский экономический форум.

В ЕАЭС входят являются Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Россия. Наблюдатели – Узбекистан и Куба.

На прошлом саммите в декабре в Бишкеке Лукашенко заявил, что внутри ЕАЭС не должно оставаться барьеров в торговле, союзу нужно развивать зону свободной торговли с дружественными странами. По его словам, страны ЕАЭС не готовы торопиться с формированием единого рынка газа, а решать эти вопросы до 2025 года будут на двусторонней основе.

Лукашенко заявлял, что необходимо оздоровить «кровеносную систему» ЕАЭС, уйдя от доллара в расчетах. Кроме того, белорусский президент обратился к странам, которые, по его словам, рассчитывают «отсидеться» в текущих условиях, с призывом «сплотиться и действовать единым фронтом».