Домой Новости Мальта: ПМЖ для россиян

Мальта: ПМЖ для россиян

1439
0

Мальта ПМЖ для россиян

Чтобы жить на Мальте, россиянин должен получить официальный статус: ВНЖ, ПМЖ или гражданство. Для этого правительство страны разработало несколько миграционных программ, в которых иностранец может принять участие. В этой статье рассмотрим некоторые из них. А поможет нам в этом Виктория Атанасова — юрист по международному и экономическому праву, руководитель мальтийского офиса компании «Иммигрант Инвест».

Как получить вид на жительство на Мальте?

Наиболее востребованная схема оформления ВНЖ на Мальте — трудоустройство в местную компанию. Согласно ее правилам, работодатель должен пригласить иностранного специалиста на работу и заключить с ним трудовой договор. В 2021 году мальтийским предприятиям чаще всего требуются:

  • преподаватели;
  • финансисты и экономисты;
  • работники туристической отрасли;
  • медики-фармацевты;
  • IT-специалисты.

Мигранту необходимо оформить годовой полис медицинского страхования, получить сопроводительное письмо от приглашающей стороны, подтвердить 3-летний опыт работы по специальности. На оформление ВНЖ Мальты через трудоустройство уходит порядка 2-3 месяцев.

Финансово независимые лица могут получить вид на жительство и карту ПМЖ Мальты через инвестиции. Для этого соискателям необходимо сделать невозвратный взнос и обзавестись жилой недвижимостью в пределах острова.

Гражданство Мальты для россиян: схемы оформления паспорта 

Полноправное гражданство Республики Мальта иностранцы могут получить по праву рождения или происхождения, через процедуру натурализации, после регистрации официального брака с местным жителем. Каждый из этих способов имеет свои преимущества и недостатки.

  • Мальтийское происхождение необходимо документально подтвердить. Учитывается только родословная родителей.
  • Натурализация на Мальте длится не менее шести лет, из которых четыре совокупно необходимо прожить на средиземноморском острове. Соискатель паспорта должен сдать экзамен на владение английским и мальтийским языками, доказать активную интеграцию в местное общество.
  • Иностранцы, заключившие официальный брак с коренными мальтийцами, получают гражданство Мальты через 5 лет. Супруги должны подтвердить факт совместного проживания. Фиктивные браки являются уголовным преступлением.

Как и в случае с картами ВНЖ, ПМЖ, состоятельные иностранцы могут оформить гражданство через инвестиции. Мальтийские чиновники обязуют бизнес-мигрантов сделать 2 невозвратных взноса, купить или на длительный срок арендовать жилую недвижимость на территории страны. Каждый заявитель проходит строгую многоуровневую проверку репутации.

Инвестиционный паспорт Мальты оформляется в срок от 1 до 3 лет. Минимальная сумма необходимых вложений составляет 690 000 €.

Преимущества ПМЖ на Мальте

Гражданство Мальты — это гражданство ЕС, а значит, его владелец пользуется всеми привилегиями данного статуса. Свобода путешествий по миру, возможность жить и работать в стабильном правовом государстве — основные плюсы мальтийского паспорта. При этом россиянину не нужно отказываться от паспорта родной страны.

Для предпринимателей на Мальте созданы особые благоприятные условия. Налоговая система здесь считается одной из наиболее лояльных среди стран Европейского Союза.