Домой Политика Матвиенко отметила важность дружбы народов России и Белоруссии

Матвиенко отметила важность дружбы народов России и Белоруссии

313
0

Матвиенко отметила важность дружбы народов России и Белоруссии

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото

МОСКВА, 2 апр – РИА Новости. Спикер Совфеда Валентина Матвиенко направила руководству Белоруссии поздравительные телеграммы по случаю Дня единения народов двух стран, сенатор подчеркнула, что наша крепкая дружба – надежная основа союзничества и партнерства.

В поздравлении президенту Республики Беларусь Александру Лукашенко Матвиенко отметила, что это знаменательная дата в нашей общей истории и яркий символ российско-белорусского братства. «История неоднократно доказывала: только вместе мы можем достойно ответить на любые вызовы и угрозы. Испытанная радостью и горем наша крепкая дружба – надежная основа союзничества и партнерства», — подчеркнула спикер, ее слова приводит пресс-служба палаты.

По мнению законодателя, сегодня, когда международное сообщество переживает сложный период конфликтов и кризисов, единство России и Беларуси имеет особую ценность. Республика Беларусь — истинно дружественное России государство, отметила глава Совета Федерации. «Общие достижения в деле упрочения Союзного государства являются образцом развития интеграционных процессов на пространстве Содружества Независимых Государств», — говорится в поздравлении.

В телеграмме председателю Совета Республики Национального Собрания Наталье Кочановой Матвиенко отметила готовность поддерживать высокий уровень взаимодействия и приложить максимальные усилия для развития диалога законодателей. По ее словам, созидательный потенциал межпарламентских связей особенно востребован в современных условиях всестороннего укрепления отношений двух стран на всех уровнях.

Матвиенко выразила уверенность, что юбилейный Десятый форум регионов России и Беларуси, который пройдет в Уфе летом 2023 года, придаст новый импульс расширению межрегионального сотрудничества и в рамках его проведения удастся встретиться с участниками молодежного патриотического проекта «Поезд памяти».

В телеграмме председателю Палаты представителей Национального Собрания республики Владимиру Андрейченко спикер отметила, что «накопленный богатый опыт межпарламентского диалога и впредь будет способствовать созданию прочной основы для обеспечения мира, стабильности, экономического роста и процветания двух государств на благо братских народов».

Матвиенко считает, что благодаря конструктивному двустороннему сотрудничеству России и Беларуси создана эффективная нормативно-правовая база, разработаны взаимовыгодные интеграционные механизмы для формирования социально-экономического и гуманитарного пространства Союзного государства. «В условиях новых вызовов и угроз стремление жить в добрососедстве еще больше сплотило людей в строительстве независимого, демократического и процветающего общества», — подчеркнула она.

В поздравлении народам двух стран председатель Совфеда выразила уверенность, что и в дальнейшем стратегическое партнерство и союзничество Российской Федерации и Республики Беларусь будет развиваться последовательно и динамично.