Домой Политика МИД Белоруссии заявил о нацеленности на развитие интеграции с Россией

МИД Белоруссии заявил о нацеленности на развитие интеграции с Россией

291
0

МИД Белоруссии заявил о нацеленности на развитие интеграции с Россией

Здание МИД Белоруссии на улице Кирова в Минске. Архивное фото

МИНСК, 5 апр – РИА Новости. МИД Белоруссии заявил РИА Новости в связи с новой концепцией внешней политики РФ, что Минск, как и Москва, нацелен на взаимное углубление интеграционных процессов.

«Особо отмечаем подтвержденную в концепции приверженность Москвы развитию стратегического взаимодействия и углублению интеграционных процессов с Республикой Беларусь. На это, в свою очередь, последовательно нацелена и белорусская сторона», — отметили в пресс-службе, комментируя новую концепцию внешней политики Российской Федерации. В пресс-службе добавили, что в Минске также приветствуют «декларируемую в качестве стратегической цели готовность России оказывать союзникам и партнерам поддержку в продвижении общих интересов, обеспечении их безопасности и устойчивого развития».

Президент Владимир Путин подписал 31 марта указ об утверждении обновленной концепции внешней политики РФ. В документе говорится, что Россия будет активно развивать сотрудничество с союзниками, пресекать попытки «недружественных» стран мешать этому. Там также говорится, что Россия может использовать вооруженные силы для отражения и предотвращения вооруженного нападения на себя и своих союзников.