Домой Политика МИД оценил решение Международного суда ООН по иску Украины против России

МИД оценил решение Международного суда ООН по иску Украины против России

209
0

МИД оценил решение Международного суда ООН по иску Украины против России

Здание Министерства иностранных дел России. Архивное фото

МОСКВА, 10 июн — РИА Новости. Россия разочарована решением международного суда ООН допустить третьи страны в дело по иску Украины против РФ по Конвенции о геноциде, допущенные третьи стороны к делу занимают проукраинскую позицию, заявили в субботу в МИД РФ.

«Российская сторона разочарована решением Суда, принятым вопреки представленным Суду доказательствам противоречия такой практики правилам Суда и общим принципам правосудия», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте МИД РФ.

«Все допущенные в качестве «третьих сторон» государства занимают проукраинскую позицию и относятся к западному лагерю», — добавили во внешнеполитическом ведомстве.

В МИД России отметили, что под предлогом интерпретации отдельных положений Конвенции о геноциде «третьи стороны» пытаются оказать давление на Суд с целью понудить высший орган международной юстиции к принятию необоснованного решения в пользу Украины, вопреки очевидной абсурдности выдвигаемых Киевом обвинений.

«Российская Федерация рассматривает подобное «лавинообразное» вступление в дело государств, не имеющих к нему отношения, в пользу одной стороны спора как недопустимое нарушение принципа равноправия сторон и злоупотребление процессуальными правами», — подчеркнули в ведомстве.