Домой Политика МИД возложил на США ответственность за невыдачу виз российским журналистам

МИД возложил на США ответственность за невыдачу виз российским журналистам

309
0

МИД возложил на США ответственность за невыдачу виз российским журналистам

Здание Министерства иностранных дел РФ на Смоленской-Сенной площади в Москве. Архивное фото

МОСКВА, 23 апр — РИА Новости. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков назвал возмутительным приемом невыдачу российским журналистам виз для освещения работы главы российского МИД Сергея Лаврова на СБ ООН в Нью-Йорке, ответ Вашингтону обязательно будет.

«Очередной возмутительный, абсолютно неприемлемый прием использовали американцы при подготовке к участию министра иностранных дел РФ Лаврова в мероприятиях завершающегося председательства России в СБ ООН. Группе российских журналистов, которые должны были сопровождать Лаврова в эту командировку, визы выданы не были, причем до последнего момента. Американцы делали вид, что они работают, решение вот-вот будет найдено. Это игра на нервах, это издевательство, это очередное отражение того, что коллегам в Вашингтоне не то, что верить нельзя, их просто не стоит слушать», — заявил Рябков журналистам, которые прибыли в аэропорт для поездки в Нью-Йорк.

«Мы на протяжении последних дней неоднократно обращались к ним по этому вопросу. Тем не менее результат, как вы видите, плачевный, и это вопреки тому, что нам давались заверения о том, что визы на подходе, вот-вот будут выданы. Все это враньё. Это откровенная ложь, и она не красит страну, принимающую у себя, на своей территории штаб-квартиру ООН. Журналисты должны были освещать важнейшее мероприятие в рамках российского председательства в СБ ООН», — отметил он.

Рябков подчеркнул, что все запланированные у Лаврова мероприятия в Нью-Йорке — «это крупные информационные поводы»: «И наш пресс-пул обязательно должен был быть с нами. Этого не случилось. Ответственность целиком на американской стороне».

«Я подчеркиваю, мы найдём формы, как ответить на это, чтобы американцы запомнили надолго, что так не делается. И они это запомнят», — сказал замминистра.