Домой Политика Москалькова помогла вернуть россиянке двоих детей, проживавших на Украине

Москалькова помогла вернуть россиянке двоих детей, проживавших на Украине

244
0

Москалькова помогла вернуть россиянке двоих детей, проживавших на Украине

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова. Архивное фото

МОСКВА, 10 мая – РИА Новости. Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова встретилась в Доме прав человека с детьми, которые были возвращены из Украины к маме в Марий Эл, передает корреспондент РИА Новости.

Как пояснили в Аппарате уполномоченного, дети вернулись благодаря гуманитарным контактам Москальковой и омбудсмена Украины Дмитрия Лубинца после того, как к российскому омбудсмену обратилась гражданка России Юлия с просьбой помочь вернуть ей двоих детей из Одесской области Украины, которые проживали с дедушкой и бабушкой, в Республику Марий Эл.

«Когда мы получили обращение от мамы из далекого населенного пункта в Марий Эл, это в 100 километрах от центрального города республики, нужно было определить, как Украинская сторона решит вопрос о том, чтобы оформить документы на бабушку, сопроводить их до границы Украины и Молдавии. Это первая трудность – длинные, серьезные переговоры с украинской стороной», — рассказала журналистам Москалькова.

Она отметила, что в ходе переговорного процесса постоянно возникали некие условия. «Условия помочь и их детям, мы это делаем без всяких условий, потому что родители обязательно должны жить вместе с детьми», — отметила омбудсмен.

После этого, по словам Москальковой, были сложности с перевозкой детей и их бабушки – установление взаимодействия с уполномоченным по правам человека Молдавии, потом Армении, приобретение билетов, сопровождение со стороны сотрудников аппарата и руководства Марий Эл. По словам уполномоченного, в этом вопросе с украинским омбудсменом получился очень конструктивный диалог. «Он (диалог) не первый и, я надеюсь, не последний, потому что ситуация разлучила многие семьи и хорошо, что такое взаимодействие существует», — сказала Москалькова.

Омбудсмен поблагодарила Министерство иностранных дел РФ, власти республики Марий Эл, а также омбудсменов Молдавии и Армении за оказанное содействие в воссоединении детей. «Насколько важно взаимодействие с коллегами, уполномоченными других государств, там где дипломатические отношения переживают сложные времена институт уполномоченного играет важную роль в оказании гуманитарной помощи», — подчеркнула она.

Кроме того, Москалькова сообщила, что постоянно была на связи с детским омбудсменом РФ Марией Львовой-Беловой.