Домой Политика Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

267
0

Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости, Михаил Катков. Будапешт обещает блокировать евроинтеграцию Киева до тех пор, пока там не откажутся от националистической политики. За это союзники по Евросоюзу и НАТО организовали травлю Венгрии. Почему правительство Виктора Орбана продолжает стоять на своем — в материале РИА Новости.

Венгры и мир

Глава МИД Петер Сийярто заявил, что Киев должен восстановить права закарпатских венгров, отнятые в 2017 и 2019 годах с принятием законов об образовании и языке. Кроме того, в канцелярии Орбана сообщили, что премьер-министр не готов посетить Украину, так как эти законы противоречат принципам ЕС.

Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

Министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на сессии Международного форума «Российская энергетическая неделя» в Москве

В 2019-м верховный комиссар ОБСЕ по делам национальных меньшинств Ламберто Заньер тоже говорил, что языковая политика Украины — дискриминационная. В частности, он обращал внимание на то, что в законе «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» не упоминались нацменьшинства. В Венецианской комиссии тогда же указали на риск этнической напряженности. Прежде всего имели в виду невозможность обучаться на родном языке и его частичный запрет на использование в быту.

В ЕС об этом забыли. А в Будапеште — нет.

Там уверяют, что украинские власти предлагают закарпатским венграм по тысяче евро в год, лишь бы те отправляли детей в украиноязычный класс. Сийярто считает, что таким образом Киев пытается ликвидировать венгерское меньшинство. Летом 2022-го он рассказал о намерении Будапешта защитить 150 тысяч соотечественников в случае «чрезвычайной ситуации». Некоторые СМИ расценили это как угрозу вторжения.

Венгрия постоянно призывает Украину к мирным переговорам с Россией. Причем без требования вернуть утраченные территории. Главное — остановить кровопролитие. «Огонь необходимо прекратить немедленно», — подчеркивает Сийярто.

Страна-изгой

В МИД Украины обвинения в ущемлении прав нацменьшинств считают «надуманными и политизированными». Советник главы офиса президента Михаил Подоляк назвал венгерское руководство «адвокатами дьявола» — из-за призывов к миру.

И никаких компромиссов. По данным СМИ, послом в Венгрии могут назначить Федора Шандора — преподавателя Ужгородского университета, который сейчас служит в ВСУ. Этот этнический венгр известен тем, что читал лекции с поля боя.

Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан отказался аплодировать президенту Украины Владимиру Зеленскому перед совместной фотографией лидеров ЕС в Брюсселе

Венгрию не пригласили на «Саммит за демократию» ни в 2022-м, ни в 2023-м. Орбан нашел альтернативу в Организации тюркских государств (ОТГ). По его словам, Турция и другие государства, выступающие за мир на Украине, должны добиваться прекращения огня и переговоров.

«Голос войны, к сожалению, очень громок. Однако подавляющее большинство стран хотят мира, в том числе и мы, сидящие за этим столом», — говорил на заседании министров иностранных дел ОТГ Сийярто пару недель назад.

Из репортажа нидерландского телевидения вырезали четыре минуты, когда он рассуждал о верности НАТО и желании мира для Украины. Вместо этого голос за кадром сообщил: «Венгрия — хороший друг Путина». Был большой скандал.

Если друг оказался вдруг

Венгрия тоже входит в список недружественных стран, поскольку подписалась под всеми западными санкциями и соблюдает их. Российский посол в Будапеште Евгений Станиславов объясняет: венгров заставили, иначе у них были бы куда более серьезные проблемы в НАТО и ЕС, чем сейчас.

«Пока нет никаких предпосылок тому, чтобы Орбан изменил публичную позицию относительно Украины. Венгрия достаточно последовательно отстаивает права соотечественников за рубежом. Но евробюрократы находят способы обхода сопротивления Будапешта», — говорит эксперт Финансового университета при правительстве России Денис Денисов.

Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан

К примеру, в конце 2022-го Евросоюз убедил Орбана одобрить помощь Украине на 18 миллиардов евро в обмен на выделение Будапешту 5,8 миллиарда на развитие экономики. Кроме того, Брюссель разморозил 1,2 миллиарда, которые венгры должны получить до 2027-го, чтобы сократить отставание от более богатых членов ЕС. Заблокированными остаются еще 6,3 миллиарда — так Будапешт наказали за недостаточное уважение к судам и слабую борьбу с коррупцией.

По мнению старшего научного сотрудника Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимира Оленченко, перспективы у Венгрии нерадостные. В 2027-м Евросоюз примет совместный бюджет на следующие семь лет.

Накажут по полной. Из-за Украины пострадает еще одна страна

Министр иностранных дел России Сергей Лавров и министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции по итогам встречи в Москве

«Теоретически венгров могут лишить финансирования, поскольку их политика не соответствует нормам ЕС», — предупреждает политолог.

Позиция Венгрии по российско-украинскому конфликту заслуживает уважения. Вместе с тем эксперты подчеркивают, что Будапешт не способен повлиять на поддержку Евросоюзом киевского режима.