Домой Резонанс Невидимки уводят скот

Невидимки уводят скот

1112
0

Население Ваганова и Журавлева всерьез обеспокоено участившимися кражами скота. Под покровом ночи неизвестные проникают в стайки и похищают овец, лошадей, крупно-рогатый скот,  поросят.

Корреспондент газеты выехала на место, чтобы разобраться в ситуации.

– Наша территория граничит и с Тогучинским районом Новосибирской области, и с Ленинск-Кузнецким районом, через нас идет трасса на Новосибирск, – говорит глава Вагановского сельского поселения Александр Сенюков. – Так что преступлений здесь хватает, но с прошлого года кражи скота стали очень частым явлением.

У главы поселения в прошлый Первомай неизвестные украли поросят, причем зарезали их прямо в стайке.

– Амбарный замок не спас от воров, – рассказывает Сенюков. – Они проникли в стайку через маленькое окошечко.

Через несколько дней пострадала жительница Ваганова  Т. У женщины из стайки вывели жеребую кобылу. Вскорости попытались украсть скотину и у семьи П. этого же села. Правда, попытка преступников не удалась. Хозяева, почуяв неладное, вышли на улицу, спугнув воров. На месте преступления неизвестные оставили фонарик и веревку. Все вещдоки были собраны и переданы в полицию. Однако по сей день преступники не найдены.

Подобные преступления стали совершаться и в Журавлеве. У пенсионера Н. похитили овец и бычка. Правда, одна овца от грабителей сбежала и вернулась в родное стойло. Мужчина обратился в полицию. Результатов нет.

У жителя О. из этого же села  вывели жеребую кобылу. Хозяин обратился к стражам порядка, самостоятельно пытался отыскать пропажу. В кустах на границе с Тарасовом нашел лишь кишки, ноги и шкуру.

Сезон краж 2016-го начался с жителя Т. села Журавлево. За одну ночь из стайки у мужчины пропали корова, лошадь и годовалая телка. Как рассказывают местные жители, преступники обнаглели настолько, что краденый скот вывели через главный вход с улицы Центральной, по которой идет весь транспорт на Новосибирск и обратно, которая не пустует в любое время суток.

Тем не менее, и эта кража обошлась без свидетелей. Никто ничего не видел и не слышал.

Затем увели корову у жителя Журавлева А., бычка – у Ф. В августе у журавлевца Б. тоже увели корову. Следы грузовика, куда грузили скот, обнаружили на ул.Танайской.

Овцу забрали у жительницы Ш. из этого же села.

– Причем в одну ночь преступники успели  продуктивно «поработать» в стайках, расположенных на разных концах Журавлева.

Еще одно преступление произошло на минувшей неделе в Ваганове. У жителей многоквартирного дома из закрытых на замок стаек увели четырех коров. Одна из них вернулась домой с веревкой на рогах.

– Я как  обычно, утром, еще шести не было, пошла доить, – рассказывает потерпевшая Б. – Подошла к стайке – вижу: корова на улице у дороги стоит. Сразу-то и не поняла, что это соседская. Ведь у нее веревка на рогах, а соседи своих коров никогда не привязывают, в отличие от нас. Подхожу к своей стайке, а дверь – настежь, замок висит открытый. Захожу – обеих коров нет. Я смотрю – и в соседской стайке дверь открыта. Заглянула –  и там пусто. Побежала домой, соседка вызвала полицию. Что самое интересное, соседская корова, которая с веревкой на рогах вернулась, старая уже. Ходит, запинаясь. Видимо, упала и воры не стали ее поднимать. Это же время! Вот она и пришла обратно.

Рассказывая о случившемся, женщина едва сдерживает слезы.

– Мои коровы больше двадцати литров в сутки давали, – продолжает женщина. – В селе без скотины – никуда. Мы молоко сдавали, на эти деньги ребенка учили. Как теперь будем справляться – ума не приложу.

Пострадавший от воров вагановец С. говорит о случившемся скупо.

– Корову для детей и внуков держали, которых у нас шестеро, – делится мужчина. – Теперь остались без молока.

– Обидно, что преступления остаются нераскрытыми, – говорит жительница Ваганова М. – Журавлевцы, отчаявшись в том, что преступников найдут, объединились, создав что-то вроде народной дружины. Стали ночами дежурить, курсируют на машинах по селу по очереди. Кражи там сразу прекратились, и в течение месяца сохранялось спокойствие. Потом бдительность ослабили и воровство возобновилось.

– Неужели никто ничего не видел и не слышал? – спрашиваю. – Заколоть поросят в стайке – неслыханная наглость! Они ведь как визжат! Да и КРС вывести через главную улицу, погрузить  на машину, наверное, невозможно без свидетелей!

– Сложно найти свидетелей преступления, – комментирует глава поселения Александр Сенюков. – Усадьбы в селах огромные, стайки строили подальше от жилых домов, чтобы запахов в доме не было. У меня стайка метрах в шестидесяти от дома, в квартире – пластиковые окна. Разве услышишь!  У некоторых стайки еще дальше – метрах в ста и больше. Очевидно, преступники предварительно изучают обстановку, знают, куда идти. Потому что действуют молниеносно. Определить чужую машину тоже у нас практически нереально. В Журавлеве их полно, в Ваганове чуть меньше, но все равно специалисты приезжают сюда на работу. Поди, определи, кто свой, кто чужой.

– Мой сын видел несколько раз ночью подозрительную машину марки «Форд фокус» с замазанными номерами, которая колесила по улицам села, – говорит одна из жительниц Журавлева. – Он заподозрил, что это была разведка. А мне сказал: «Мама, надо ждать очередной кражи скота». И точно – в скорости появились новые случаи воровства.

– Мы возмущены бездействием полиции, – в один голос говорят и журавлевцы, и вагановцы. И готовы пойти на крайние меры.

Начальник уголовного розыска Отдела МВД России по Промышленновскому району Евгений Овсянников пояснил следующее:

–  На территории Промышленновского района с января 2016 года зарегистрировано 26 краж скота. Раскрыты пять. Причем скот уводят не только из Журавлева и Ваганова, но и из Падунской. Более того, такой же почерк преступлений в соседних территориях – Ленинск-Кузнецком, Гурьевском, Топкинском районах, Тогучинском Новосибирской области. Могу сказать, что действует организованная преступная группа, имеющая для совершения преступлений грузовой и легковой транспорт. Работают быстро, четко и слаженно, в перчатках, преимущественно на окраинах сел, откуда проще всего увезти скот. На сегодня у нас есть место погрузки скота, имеется перчатка, оставленная на месте преступления, кусок веревки. Все эти вещдоки ждут своего часа. Отрабатываем круг лиц, которые могут быть причастными к совершению этих преступлений. На сегодня проверено около двадцати человек, преимущественно – ранее судимых. Есть и результаты. На стадии завершения четыре преступления, по которым проходят четверо подозреваемых. Один из них пока находится в розыске. Все они – ранее судимые жители Промышленновского района. В данное время проводятся следственно-оперативные мероприятия для привлечения их к уголовной ответственности.

Работаем в тесном контакте с коллегами из Ленинск-Кузнецкого, Гурьевского, Топкинского, Тогучинского районов. Обмениваемся информацией, проверяем все поступающие  сигналы. Создана группа работников Управления уголовного розыска  Кемеровской области и Отдела МВД по Промышленновскому району для оказания практической помощи в раскрытии этих многочисленных и дерзких преступлений. Раскрытие взято на контроль ГУ МВД России по Кемеровской области.

Населению нельзя расслабляться,  необходимо принять все меры, обеспечивающие безопасность скота.