Домой Новости Нормативный правовой акт: где искать?

Нормативный правовой акт: где искать?

2004
0

Нормативный акт — это текст, изданный парламентом (сенатом, парламентом), например, в форме документа. Для сравнения — административный акт — это акт, изданный государственными органами, например, в форме решения. Для издания нормативного акта необходимо соблюдать определенную процедуру. Нужно отметить, что база данных нормативных правовых актов на сайте https://jurdocs.ru, поэтому посетите данный ресурс.

Нормативный акт — это текст, определяющий стандарты поведения в той или иной ситуации. Он четко указывает, как должен вести себя конкретный человек или группа людей, и какие права и обязанности они имеют в связи с ситуацией.

Правовая норма устанавливается органом государства. Законодательная власть в нашей стране осуществляется парламентом. Установленная ими правовая норма выражается юридическим языком в виде набора положений, содержащихся в тексте.

В иерархии наиболее важных таких актов можно выделить следующие: Конституция, статут, постановление, ратифицированные международные соглашения и акты местного права (например, постановления городского совета). Например, нормативный акт в форме закона он может быть учрежден в результате гражданской законодательной инициативы благодаря 100 000 гражданам, имеющим право избирать в парламент, то есть лицам, достигшим совершеннолетия.

Любой, кто соберет необходимое количество подписей под своей идеей, может подать законопроект в парламент, который проработает его в соответствии с определенной процедурой. Конечно, парламент, президент и совет министров также имеют право принимать законы. Стоит отметить, что процедура внесения изменений в Конституцию не предусматривает инициативы граждан.

Независимо от импульса к созданию нормативного акта, исходит ли он от граждан или парламента, именно государственный орган обеспечивает соблюдение правовой нормы, содержащейся в нормативном акте. Это возможно благодаря возможности применения со стороны этих органов некоторого принуждения. В частности, действие, противоречащее нормативному акту, может повлечь наложение штрафа. Следует помнить, что санкция (штраф) указывается в акте.

Однако нормативный акт, действующий в стране должен быть объявлен. Тогда нельзя ссылаться на незнание закона. Следовательно, правильный нормативный акт должен содержать стандарты. Существует два понятия его структуры — трехэлементная и концепция объединенных стандартов. Чаще всего в правовую норму входит описание того, кто, когда, как, при каких обстоятельствах должен вести себя определенным образом, и, дополнительно, что будет результатом несоблюдения этой нормы.