Домой Общество Новогодние и рождественские традиции разных народов мира

Новогодние и рождественские традиции разных народов мира

751
0

Еще древние римляне ввели традицию дарить друг другу в канун Нового года подарки, сладости, весело отмечать само торжество, наступление нового периода. И постепенно, данная традиция распространилась по всему миру.

Сегодня многие взрослые и дети дарят друг другу самые разные новогодние подарки, например, мягкие игрушки https://xn--80ajome0am.xn--90ais/products/tekstil/ или же наборы сладостей, украшения и парфюмы. Но какие сегодня в мире можно встретить традиции и уникальные новогодние обычаи?

Традиции народов мира

Так, в Шотландии в ночь с 31 декабря на 1 января принято посещать добрых друзей, прихватив с собой обязательно стаканчик сладкого вина, ломтик пирога и уголек. Это все обусловлено народным поверьем: друг будет обеспечен в следующем году теплом, питьем и едой.

А вот в Великобритании самому Отцу Рождества принято писать письмо с собственным списком пожеланий. И уже сам листок со списком желаемого бросают в камин – бумага сгорает, а дым доносит пожелание до высших сил. Хотя и по настоящей почте в Англии принято отправлять письма и поздравительные открытки, как и подарки, но исключительно одинаковой стоимости. Хотя в кругу семьи презент может достаться путем жеребьевки.

В штатах принято обращать внимание на внешний вид подарка, его форму, после уже – само содержание. Потому так важно красиво и правильно оформить выбранного мишку или конфеты. В Германии же немцы за семейным столом в канун Рождества проводят особый ритуал – обмен подарками, Бешерунг. Плюс ко всему, за столом каждый обязан скушать рождественский пряник – символ удачи и достатка.

А вот шотландцы и эстонцы верят: если встретить на улице трубочиста, а на нем будет высокий цилиндр, а также гиря и ершик в мешке, то целый год будет везти. И потому в этих странах принято класть под елку фигурки трубочиста из фарфора или глины. При этом жители Австрии и Южной Германии под елку получают фигурки свинок, хотя откуда пошла эта традиция – не знает никто.

А вот в Гренландии друзей принято одаривать фигурками животных, при этом сделаны они должны быть не из дерева или фарфора, стекла, а из самого настоящего льда. Особенно почитаются фигурки белых медведей и моржей – они символизируют собой силу и достаток. В Исландии каждый ребенок знает: Дед Мороз может прийти и принести ему подарок не только в ночь с 31 декабря на 1 января, а в любой день декабря, в период с 1 и по 24 числа. Поэтому в эти дни стараются вести себя хорошо, чтобы Дед Мороз не положил в их башмак вместо подарка самую настоящую картофелину.