Домой Новости Новости Рубежного: будь в курсе новых событий

Новости Рубежного: будь в курсе новых событий

2105
0

Проходка шахт в сепаратистских республиках Донбасса на востоке Украины уже влияет на состояние воды и почвы на территории, подконтрольной властям Киева, пишет портал Donbas Realiji. Специалисты предупреждают об экологической катастрофе. Нужно отметить, что если вас интересует Рубежное, а также последние новости, которые касаются данного региона, то вам нужно посетить данный сайт.

В неподконтрольной властям Киева части Донецкой и Луганской областей осталось 96 действующих шахт, сообщил ППА Михаил Волынец, председатель Независимого профсоюза горняков Украины, депутат от фракции «Батькивщина». Некоторые заводы закрылись, и вода из них больше не откачивается. Эксперт ОБСЕ Дмитрий Аверин сообщил порталу «Донбасс Реалджи», что на данный момент затонуло не менее 39 заводов.

Волынец, которого ППА спросила о последствиях этого процесса, оценил их как «катастрофические». Как он пояснил, в случае затопления шахт вода постепенно уходит на поверхность, вытесняется метан, который скапливается в подвалах, а впоследствии могут произойти взрывы в зданиях. Вода из шахт попадает в реки, источники питьевой воды загрязнены, а высокоминерализованная вода вызывает засоление почвы. «На этой территории будет пейзаж, как на Луне, жить там будет невозможно», — сказал он.

По словам Евгения Яковлева, специалиста по гидрогеологии Национальной академии наук Украины, Донбасс находится на грани кризиса. По его словам, наблюдаемое повышение уровня грунтовых вод может привести к сейсмической активности, которая охватит весь регион.

В СМИ обращают внимание на особую угрозу, которую представляет радиоактивно загрязненная шахта «Юнком», которая также находится на территории, контролируемой пророссийскими сепаратистами.

В октябре заместитель премьер-министра Украины по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников напомнил, что в 1979 году на территории шахты было проведено ядерное испытание мощностью 0,3 килотонны. После взрыва там осталась радиоактивная капсула, расположенная на глубине 905 м. Для предотвращения заражения из шахты откачивали воду.

В июле Яковлев заверил в интервью «Радио Свобода», что шахта «Юнком» еще не полностью затоплена, но, как он предсказывал, через год-два загрязненные воды будут на поверхности. Волынец сказал в интервью ППА, что вода уже проникла в зону взрыва и постепенно течет по притокам к реке Донец, из которой пьют воду люди из районов, контролируемых властями Киева и сепаратистами. Река протекает по территории России, впадает в Дон и Азовское море.

Волынец также обратил внимание на проблему, связанную с заводом Александра-Захида в Горловке, где в 1980-х годах произошла авария, при которой в шахту попали токсичные вещества (мононитрохлорбензол). Эта шахта также перестает качать воду, которая теперь идет в реку.

«Донбасс Реалиджи» пишет, что, по мнению экологов, больше всего может пострадать город Торек и его окрестности в Донецкой области, где проживают десятки тысяч человек. Недавно в рамках проекта французской организации ACTED было взято 20 проб воды в Тореко, в том числе на местных рудниках, для проверки ее качества. Оказалось, что результаты только двух из них примерно соответствовали норме питьевой воды.