Домой Местное время О важном и ценном

О важном и ценном

1082
0

25 марта в России отмечается День работника культуры.

«Что такое, на ваш взгляд, культура? Кто является для вас образцом культурного человека», – поинтересовались мы у земляков. 

Людмила Лепина, ветеран культуры:

– Что такое культура? Это неотъемлемая часть всей нашей жизни, в широком понимании этого слова. К сожалению, сейчас мало людей, которые соответствуют требованию культурного человека. Помните, у Чехова в рассказе «Дядя Ваня»: «В человеке должно быть всё прекрасно: и лицо, и одежда, и душа, и мысли».

В человеке должны быть внешняя и внутренняя культура, ум и образованность. Если человек красиво одет, но не образован, он выдаст себя с первых слов, только успев раскрыть рот, типа: «Чё тебе?».

Культура как отрасль не стала вести за собой. Исчезают традиции, преемственность. А какие в районе были народные коллективы, солисты! Гремели на всю область.

Когда я приехала в Промышленновский район работать, встретилась с Анной Ивановной Наумовой, заведующей отделом культуры. Удивительный был человек! Она говорила как-то иначе – красиво, «цветасто». Сама играла на сцене. Словесно никогда не учила, но, находясь рядом с ней, хотелось на неё походить. Она знала всех работников культуры, их семьи. Очень тепло с ними общалась.

Что-то очень важное и ценное исчезло из нашей жизни, и вернуть ту духовность далёкой эпохи будет очень сложно.

Екатерина Позднякова, участница проекта «Русские вечёрки», г.Кемерово:

– На мой взгляд, культура – это поведение человека, общества в целом, в результате которого человечество проявляет свои лучшие качества, настраивает себя на позитивное и творческое мышление. Культура – это некий свод правил, в результате которого общество может стать намного гармоничнее.

Это красота, вежливость, доброжелательность, терпимость. Считаю, что каждый человек должен принимать непосредственное участие в поддержании и развитии культуры.

Для меня образцом культурного человека является воспитанный, доброжелательный человек, постоянно стремящийся узнать что-то новое, сделать или создать что-то такое, что в дальнейшем пригодится другим или просто принесет радость и поможет разбавить нашу загруженную работой и проблемами жизнь.

Марина Осадчая, п.Промышленная:

– Культура – это определенный уровень развития общества. Человеческая культура – это развитие духовных, телесных, душевных качеств. Это умственное, нравственное, телесное развитие человека.

По моему мнению, культурный человек имеет хорошее образование, воспитание. Это интеллигент-ный, ответственный, уважающий себя и окружающих человек. Тот, кто творчески трудится и достигает высоких показателей, умеет быть признательным и благодарным. Тот, кто любит классическую литературу и искусство, умеет сострадать и сочувствовать, доброжелательный, с правильной, грамотной речью.