Домой Общество Обучение сотрудников по промышленной безопасности: для чего оно проводится

Обучение сотрудников по промышленной безопасности: для чего оно проводится

424
0

На производственных объектах крайне важно позаботиться о безопасности процесса и сотрудниках. Поэтому на руководителях лежит ответственность за обучение и подготовку специалистов, которые будут заниматься подобными вопросами. Для этого стоит обращаться в специализированный учебный центр.

Тогда обучение по промышленной безопасности проводится без отрыва от работы. Программа и выдаваемые удостоверения разрабатываются как того требует законодательство Республики Казахстан и нормативная база. Обучение и переподготовка необходимы, в первую очередь, сотрудникам, которые задействованы на опасных объектах. Пройти курсы следует еще:

  • самим руководителям;
  • инженерам;
  • техническим специалистам.

По завершению обучения проводится аттестация по промышленной безопасности в зависимости от определенного уровня подготовки и квалификации.

Особенности обучения по промышленной опасности

Сотрудники должны проходить подготовку на специальных курсах в учреждении, имеющим соответствующую разрешительно-аттестационную документацию.  Для обучения составляются программы и планы занятий, которое утверждается и проверяются руководством предприятия. Также руководителем предстоит создать специальные комиссии, проверяющие знания сотрудников с производственных объектов. Руководители и специалисты- экзаменаторы должны подтверждать знания на экзамене один раз в 3 года. Их аттестует комиссия из местного надзорного органа. Результаты заносятся в соответствующий протокол, который хранится до следующего экзамена.

Специалисты, успешно прошедшие аттестацию, получают удостоверение. Срок его действия -3 года по всей территории Республики Казахстан в течение 3 лет.

Зачем нужно обучение на промышленную безопасность

Чтобы избежать серьезных происшествий, важно соблюдать требования из технических регламентов, инструкции и основы промышленной безопасности. Для этого организуется производственный контроль на предприятии. Он заключается в анализе в состоянии промышленной безопасности, технического освидетельствования устройств, контролю за технологической дисциплиной.