Домой Спорт Бутсы Nike для футбола: как правильно выбрать?

Бутсы Nike для футбола: как правильно выбрать?

1346
0

Для того, чтобы правильно и хорошо играть в футбол, необходимо правильно подбирать обувь, в данном случае, бутсы. Для ребенка особенно важно подобрать подходящий вариант, ведь это напрямую влияет на комфорт и удовольствие от игры. В рамках данной статьи попробуем разобрать главные аспекты выбора бутс для игры в футбол. Ну а саму покупку можно сделать в магазине Комбек.

И начать стоит именно с подошвы. Она выбирается в зависимости от типа поля и самого игрока. Если у вас играет ребенок, то обязательно стоит подойти к тренеру и узнать, на каком поле происходит игра. Самих покрытий может быть 6. Натуральный газон важно поделить на виды. В первом случае, он может быть мокрым из-за дождя. Сюда же можно добавить рыхлый снег. В таком случае, детям можно выбирать подошву AG и FG. Взрослым новичкам первый вариант будет самым лучшим. А вот профессионалы могут выбирать SG и SG-PRO, но этот вариант детям даже с большим опытом игры не рекомендуется.

Далее, газон может быть сухим и натуральным, а также может быть представлен мягким искусственным покрытием. Тогда, и новичкам, и детям подойдут подошвы AG и TF. Опытные игроки, кстати, тоже выбирают такие варианты или смежный AG/FG. На жестком покрытии или твердом грунте подойдет вариант TF для всех, хотя профи часто отдают предпочтение еще и AG. Замерзший газон или поле с обледенениями требует использование исключительно подошвы TF.

При игре на асфальте или прорезиненном покрытии уже стоит обратить внимание на подошву ST, опять же, всем типам игроков. Ну а для игры в зале нужны подошвы IN. Если кратко, то SG – мягкий грунт, а приставка PRO говорит о наличии пластиковых шипов. FG – твердый грунт, а AG – искусственный газон. TF – шипованные бампы или сороконожки. Ну а ST – уличные бутсы.

Что касается материалов самой обуви, то тут варианты из натуральной, искусственной и комбинированной кожи. Выбор – дело вкуса. Обязательно нужно подбирать обувь по размеру, чтобы она была удобна. Для игры зимой не стоит забывать про утепленные варианты. Шнуровка может быть прямая (лучше фиксируется нога), ассиметричная (лучший контакт с мячом) и без шнурков (но нужно подбирать качественные варианты).