Домой Дом и интерьер Оформление дизайна оранжевой кухни

Оформление дизайна оранжевой кухни

1527
0

Оформление кухни оранжевым цветом – это использование яркой палитры, наделяющей обстановку позитивом и энергичностью. Теплота апельсинового оттенка добавляет атмосфере миловидности и мягкости.

1

Особенности оформления

Чтобы получить гармоничный дизайн, нужно обратить внимание на некоторые особенности:

  • Оранжевый – это солнечный цвет, который часто применяется для оформления кухонь, находящихся с северной стороны.
  • В маленьких кухнях оранжевый встречается только в акцентах – шторах, светильниках, отдельных элементах мебели.
  • Насыщенность цвета помогает скорректировать обстановку. Вытянутое помещение при покраске стен на кухне оранжевым цветом визуально приобретает более правильную квадратную форму.
  • Цвет положительно сказывается на психике человека, препятствует появлению депрессивного состояния.
  • Не подойдет людям, пытающимся сбросить вес, так как избыток цвета повышает аппетит.
  • Оранжевый восстанавливает жизненные ресурсы, стимулирует умственные и физические способности, раскрывает внутренний заряд и духовное начало.

2

Фартук и столешница

При выборе оранжевого гарнитура рабочую зону также оформляют в этом цвете. Черный фартук создает яркий контраст, добавляя интерьеру гламура и роскоши. С апельсиновым гарнитуром красиво сочетается фартук, выложенный из разноцветной мозаики. Стеклянный фартук с фотопечатью добавит легкости яркой обстановке.

С оранжевыми фасадами красиво смотрится черная столешница. Она выделится на ярком фоне и добавить кухне элегантности. Также распространена серая, белая, оливковая поверхность. Материал изготовления может быть любым – камень, мрамор, дерево, пластик.

3

Мебель и техника

С ярким интерьером сочетаются модульные шкафы с матовой или глянцевой поверхностью. Не так броско, но не менее привлекательно смотрятся фасады с серыми или белыми дверями и апельсиновыми боковыми стенками. Венге с металлической фурнитурой еще больше подчеркивает красоту яркой палитры.

Столовая зона представлена массивным столом и легкими пластиковыми стульями. В зависимости от стиля обеденная мебель может быть выполнена из природного дерева. Подчеркнуть обстановку поможет диван с яркой обивкой или необычная бытовая техника, например, холодильник цвета моркови.

4

Освещение

Оранжевая кухня нуждается в хорошем освещении – естественном и искусственном. Первое обеспечивается за счет больших окон с легкими прозрачными занавесками. Для второго подойдут лампочки желтого или нейтрального света.

Кухонный свет должен состоять из нескольких уровней. Первый может состоять из:

  • большой люстры в обеденной зоне;
  • точечных светильников;
  • светодиодной ленты по периметру потолка.

Второй уровень — это светильники около рабочей зоны, бра у столовой, напольные торшеры. Еще больше про порядок освещения , виды и как осветить каждую зону кухни подробно написано здесь https://mykitchendesign.ru/dekor/osveshhenie/kukhni.html

5

Шторы

Оконные проемы украшают нейтральными занавесками или полупрозрачным тюлем, выполненного из легкого текстиля. Занавески в кухне должны быть на контрасте с поверхностью стен, но не ярче мебели. Часто окна оформляются рулонными шторами, которые могут быть в цвет мебели. Например, с бело-оранжевой кухней сочетаются, как мандариновые, так и светлые полотна. Оранжево-зеленую кухню украсят бамбуковые занавески или жалюзи. В классической оранжево-коричневой кухне красиво смотрятся плотные портьеры глубоких тонов.

6

Какие обои выбрать

Цвет обоев зависит от цвета мебели. Если кухонный гарнитур выполнен в ярком апельсиновом оттенке, то подойдет белая, бежевая, песочная, фисташковая или голубая отделка стен. Эти нежные тона смягчат яркость оранжевого цвета на кухне.

Серые обои уместны для современного и модного интерьера. Для тех, кто любит роскошь, дороговизну и шик подойдут покрытия оттенка слоновой кости.

Для тесных кухонь лучше использовать однотонные светлые обои или полотна с небольшим орнаментом в виде тонких апельсиновых полосок. Так получится гармоничный и лаконичный интерьер.

7

Оранжевая кухня подходит для тех, кто устал от классических дизайнов и хочет добавить ярких красок в дом. При опасении создания слишком яркого интерьера, рекомендуется просто добавить декор апельсинового цвета.