Домой Общество ОГЭ: что такое, подготовка

ОГЭ: что такое, подготовка

499
0

ОГЭ — это основной государственный экзамен, который сдают ученики после окончания 9 класса. По всем обязательным и выбранным предметам необходимо решить все задания на экзаменационном бланке, который называется контрольно-измерительным материалом. Задания в бланке содержат много тестов, задач с кратким и развернутым ответом. Повышение уровня сложности постепенно увеличивается: чем сложнее задание, тем больше баллов начисляются.

ОГЭ состоит из четырех предметов, из которых математика и русский язык являются обязательными. Две оставшиеся дисциплины выбираются учеником в зависимости от его предпочтений.

Ежегодно перед 1 марта ученики 9 класса должны заполнить заявление, указав в нем выбранные предметы. Бланки для заполнения можно получить в образовательной организации, где проходит обучение.

Можно изменить выбранные предметы после подачи заявления, но для этого нужна уважительная причина. К примеру, если ученик заболел и вероятность того, что он не сможет пройти экзамен, очень высока. Тогда ученик должен подать новое заявление об изменении предметов вместе с медицинской картой, которая подтверждает его диагноз.

Новый документ должен быть представлен в государственную экзаменационную комиссию не позднее, чем за 14 дней до начала соответствующих испытаний.

Заказать все необходимое для подготовки к ОГЭ и ЕГЭ по физике, химии и биологии вы можете на сайте https://n-72.ru/.

На сдачу ОГЭ установлены ограничения

По некоторым причинам не все ученики имеют возможность сдать основной государственный экзамен. Другое преимущество заключается в том, что ученики с проблемами в обучении могут быть отклонены от экзамена.

Учащиеся, у которых есть хотя бы одна двойка в годовых отметках по любому предмету, не могут сдавать ОГЭ. Такие ученики могут исправить свою ситуацию в течение короткого периода времени и сдать экзамен осенью.

Принимаются к сдаче экзамены следующие категории учеников:

  • Школьники, у которых нет ни одной тройки в годовых оценках.
  • В прошлом году выпускники, которые не сдали экзамен в этом году или были отклонены от него.
  • В список включены иностранные граждане, беженцы или переселенцы, которые успешно освоили образовательную программу в любой форме обучения.
  • Те, кто самостоятельно изучил школьную программу.

Следует заметить, что призеры всероссийских и международных олимпиад могут быть освобождены от экзамена по тому предмету, в котором они участвовали на олимпиаде.

Структура системы ОГЭ

В системе ОГЭ есть три этапа экзаменов, которые проходят приблизительно в одно и то же время. Эти этапы могут включать досрочную, основную и дополнительную сдачу экзаменов. Полное расписание опубликовано на официальном сайте Государственной итоговой аттестации.

    • Сдать экзамен досрочно могут ученики, которые не могут сдать ОГЭ по уважительной причине. Этот период начинается 20 апреля текущего учебного года.
    • Основная часть сдачи проводится в школах, имеющих хорошую успеваемость и не претендующих на досрочную сдачу. Он начнется 25 мая текущего года.
    • Дополнительный этап предполагает пересдачу экзаменов в следующих случаях.
    • Ученик получил неудовлетворенную оценку по одному предмету. По двум предметам двойка ставится только после пересдачи.
  • Экзамен на основной стадии был перенесен по уважительной причине, которая была подтверждена документально.
  • Ученик не смог сдать экзамен по неуважительной причине. Примером может послужить случай падения в обморок из-за чрезмерной нагрузки нервной системы на подготовке к ОГЭ, а также сломанная рука и т.д.
  • Апелляция была принята, и ее удовлетворили.

С нарушениями или если результаты экзамена вызывают несогласие, студент может подать апелляцию. Когда заявка одобрена, то экзамен аннулируется и студенту предоставляется возможность пересдачи.

Он ограничен сроком подачи апелляции. В случае нарушения правил проведения экзамена, заявление нужно написать в тот же день. Студент, который не согласен с результатами экзамена, должен подать апелляцию в течение двух дней после появления результатов на официальном сайте.