Домой Земляки Окунёвские пожарные – первые в Кузбассе!

Окунёвские пожарные – первые в Кузбассе!

1269
0

Добровольные пожарные Промышленновского района победили в областном смотре-конкурсе профмастерства.

Команда Окуневского сельского поселения в составе Владимира Ежова, Романа Трофимова, Павла и Дмитрия Хлебниковых в числе 17 команд, вышедших в финал областных соревнований, проходивших в Белов-ском районе, продемонстрировала навыки тушения пожара в условиях, приближенных к настоящим.

Добровольцы на скорость надевали боевую одежду, устраняли очаги возгорания с помощью первичных средств пожаротушения и профессиональной пожарной техники.

– Наша добровольная пожарная команда создана в 2011 году для оперативного выезда в очаги возгорания, – рассказывает глава Окуневского поселения Владимир Ежов. – Так что за шесть прошедших лет теоретические знания пожаротушения, навыки обращения с противопожарным инвентарём отрабатывались на практике.

Окунёвским пожарным, по словам Ежова, приходилось тушить и сухую траву, и сено, и бани, и дома. Это и помогло успешно пройти все три этапа конкурс-ной программы, где требовались и силовая подготовка, и сноровка, отработанная до автоматизма.

Самой зрелищной и наиболее сложной для участников стала эстафета, где конкурсантам предстояло поэтапно преодолеть дистанцию в 70 метров с двумя вёдрами воды, с ранцевым лесным огнетушителем, наполненным водой, пробежать с двумя пожарными рукавами и перенести тяжёлого пострадавшего на носилках. Без физической закалки и предварительной подготовки с такими заданиями просто не справиться. Противники буквально наступали друг другу на пятки.

Окуневцы показали лучшее время во втором и третьем этапах, где участники, надев пожарную боевую одежду, должны были пробежать расстояние и потушить очаг возгорания.

Слаженно работали окуневские пожарные и на завершающем этапе – на развертывании линии рукавов пожарной машины для тушения пожара.

По итогам всех этапов конкурса наши земляки показали лучшее время и заняли первое место, обойдя беловчан и юргинцев. Домой победители вернулись с кубком и медалями.