Домой Общество Особенности цементировачных насосов 9Т

Особенности цементировачных насосов 9Т

514
0

Цементировочные насосы 9Т являются стационарными и применяются на стационарных установках цементирования скважин. С их помощью осуществляется подача цементного раствора в затрубное пространство скважины. В зависимости от условий эксплуатации, в которые ставится цементировочная установка, насос может быть снабжен механизмом регулировки подачи раствора.

Цементировочные насосы 9Т, которые производит компания «Ижевский Машзавод», имеют несколько отличительных особенностей. Во-первых, эти насосы могут использоваться как на стационарных установках, так и на передвижных. В первом случае они применяются для подачи цемента в процессе цементирования скважин. А в передвижном варианте они используются при проведении различных ремонтных работ, в ходе которых необходимо транспортировать цемент.

Насос 9Т состоит из двух основных частей: корпуса с рабочим колесом, расположенным в нижней части насоса, и электродвигателя. Корпус насоса представляет собой сварную конструкцию и состоит из фланцев, крышки, нижнего патрубка, верхнего патрубка и кожуха. Рабочее колесо насоса 9Т выполнено в виде диска, на внутренней поверхности которого расположены лопатки, обеспечивающие течение массы раствора.

Преимущества насосов цементировочных 9Т

В отличие от других моделей насосов, которые используются в нефтяной промышленности для перекачивания вязких жидкостей, насосы цементировочные 9Т отличаются следующими преимуществами:

  1. Высокая производительность.
  2. Возможность работы в широком диапазоне температур.
  3. Наличие дополнительной защиты от перегрузок.
  4. Низкое энергопотребление.
  5. Легкость монтажа и эксплуатации.
  6. Удобство транспортировки.
  7. Наличие встроенного обратного клапана.
  8. Простота обслуживания и ремонта.

Цементировочные насосные агрегаты 9Т применяются в качестве основного или резервного оборудования для нагнетания цементного раствора в процессе ремонта скважин. Для эксплуатации в условиях высокого давления и высоких температур, в том числе в агрессивной среде, насосы 9Т могут иметь ряд конструктивных особенностей. Насосные установки 9Т с одним рабочим колесом предназначены для перекачивания растворов с твердыми и абразивными частицами.