Домой Наука и технологии Особенности дистанционного обучения

Особенности дистанционного обучения

1849
0

Дистанционный формат обучения специалисты называют одним из самых перспективных направлений. Подобная ситуация во многом обусловлена стремительным развитием информационных и коммуникационных технологий. Академия дистанционного образования www.ecvdo.ru позволяет оценить достоинства и возможности предлагаемых систем обучения.

Особенности обучения дистанционно

Несомненным достоинством дистанционного обучения считается отсутствие привязанности человека к конкретному времени и месту. Ученик может находиться в большом городе или маленьком поселении, а единственным ограничением часто выступает доступ в интернет.

Дистанционный формат открывает широкие возможности для постоянного самообучения, а препятствием не может выступать возраст, пол или наличие физических недостатков. Он способен гибко реагировать на возникающие в обществе потребности, а также подстраиваться под конкретного человека. Сегодня при помощи такого формата обучения успешно решаются следующие задачи:

· повышение уровня знаний по школьным предметам и углубленное изучение определенных тем;

· подготовка к сдаче экзаменов и поступлению в учреждения определенной направленности;

· ликвидация пробелов в знаниях, усиленная подготовка или переподготовка в зависимости от текущих потребностей.

Дистанционное образование позволяет повысить свои профессиональные знания, квалификацию и компетентность. Подобной возможностью нередко пользуются работодатели, которые заинтересованы в получении высококлассных специалистов. Прохождение курсов английского или иного иностранного языка и получение диплома нередко требуется для продвижения по карьерной лестнице, успешного прохождения собеседования или устройства на работу.

Выход за привычные рамки

По способу передачи информации учебного характера принято выделять асинхронные и синхронные системы, каждая из которых имеет определенные преимущества. Вариант онлайн позволяет решать вопросы в оперативном порядке, а off-line не привязывает человека ко времени и позволяет многократно возвращаться к ранее изученному материалу.

Обучение предполагает привычную подачу материала в виде конспектов или лекций, а также активное интерактивное взаимодействие ученика и преподавателя. В число возможных способов общения входит:

· электронная почта или телефакс;

· аудио- или scape-конференция;

· мессенджеры и иные инструменты.

Дистанционное обучение предполагает активное использование различных технологий, при помощи которых можно легко преодолеть привычные рамки классического процесса усвоения знаний.