Домой Разное Особенности обучения на тракториста-машиниста

Особенности обучения на тракториста-машиниста

854
0

Профессия тракторист-машинист во все времена очень востребована. Но для того, чтобы ездить на самоходной технике нужны водительские права, а для этого нужно сначала обучится. Получив такое водительское удостоверение можно ездить не только на тракторах, но и на других видах транспорта, таких как квадроцикл, снегоход и другие внедорожники, подходящие под эту категорию. Обучится можно в автошколе, которая имеет соответствующую лицензию. Обучение на тракториста-машиниста https://argo-avto.ru/obuchenie-na-traktorista-mashinista/ 

Что включено в категории водительских прав

В правах тракториста-машиниста есть несколько категорий. Их можно разделить на две части: внедорожные и колёсно-гусеничные. К внедорожным относятся те транспортные средства, которым нельзя ездить по обычным дорогам. А к колёсно-гусеничным относят всю спецтехнику. Каждому транспорту присваивается своя подкатегория. Это зависит от массы и количества мест для пассажиров внедорожника, а также от мощности двигателя спецтехники. На каждую категорию обучение нужно проходить отдельно.

Чем отличается обучение на спецтехнику от обучения на права автотранспортом

Основное различие состоит в том, что на спецтехнику не только обучают, как ездить по дорогам, но и как устроена техника, как ею управлять. После прохождения обучения выдаются не только права, но и присваивается сразу третий разряд. Это позволит сразу же начать работать на спецтехнике.

Ещё отличие в том, что после прохождения обучения в автошколе, нужно сдавать также экзамен в Гостехнадзоре. И выдаются права там же, а не в ГИБДД.

Что входит в обучение

Обучаться на права можно с 16 лет, но это зависит от соответствующей категории. Также нужен ряд документов, таких как: паспорт, медицинская справка, фото, само заявление, а также документ об образовании.

Обучение на вождение спецтехники делится на две части. Первая – это теория, а вторая – практика. По теории проходят устройство спецтехники, её эксплуатация. Также в теоретической части обучают оказанию первой помощи. На практике обучают вождению и управлением этой техникой. Если у ученика уже есть какие-либо водительские права, то он пропускает теорию по правилам дорожного движения. В автошколе полностью подготовят к сдаче тестов в Гостехнадзоре. Обучение длится почти два месяца.

Также обучение в автошколе можно пройти дистанционно. Для этого нужен компьютер и выход в интернет. А автошкола должна иметь свою онлайн платформу, чтобы обеспечить дистанционное обучение.

Как сдаются экзамены

Подготовительные внутренние экзамены в автошколе проводятся тоже, как и обучение в два этапа. Сначала сдаётся теория, после проходит сдача экзамена в дорожных условиях, таких как проезд через железную дорогу, езда по просёлочным дорогам. А также на специальной площадке. После прохождения первого экзамена, оценка сохраняется до того момента, пока не будет пройден второй этап. Если после трёх пересдач так и не будет сдан экзамен, то человек обучается заново.

После прохождения обоих экзаменов, теперь нужно сдать в Гостехнадзоре. Сдаются экзамены только по месту жительства, так как в других регионах сдавать их нельзя. Там экзамен проходит в виде теста на компьютере. А для некоторых видов спецтехники проводится ещё и на дороге. Все результаты заносятся в соответствующий протокол. Также к сдаче экзаменов не допускают тех, кого лишили прав на любое транспортное средство. Поэтому в Гостехнадзор также подаются документы. После всех процедур выдаются права на управление техникой, на которую обучались. Права выдаются сроком на десять лет. После их достаточно заменить на новые.