Домой Наука и технологии Особенности производства резинотехнических изделий (РТИ)

Особенности производства резинотехнических изделий (РТИ)

922
0

Изготовление РТИ по чертежам заказчика – ответственная задача, за которую должны браться профессионалы. В статье рассмотрим особенности производства изделий резинотехнического типа.

Классификация РТИ

Классификация предполагает выделение формовых и неформовых разновидностей. Потому этапы изготовления каждой будут отличаться.

Формовые элементы завод по производству резинотехнических изделий создает, выбирая один из вариантов:

  • формирование резинового изделия в специальной форме и вулканизация смеси;

  • воздействие давлением и литье.

Особенности производства

В компаниях, занятых проектирование и выпуском изделий, практикуют получение стандартных вариантов заготовок, а некоторые производства специализируются на работе с нестандартными.

Для выпуска стандартных применяют шаблоны, а для второй разновидности предполагается создание эскизов с чертежами либо на основе техзадания. При этом применяют пресс-формы, изготовленные по индивидуальным параметрам.

На производственные этапы относительно нестандартных резинотехнических изделий затрачивается 2-3 недели: разрабатывается проект, воплощается и отправляется на приемку заказчиком.

Метод литья, который выполняют под давлением, рассматривают особо высокотехнологичным. Готовые заготовки, выпущенные этим способом, отличаются лучшими качественными характеристиками.

Литьевой вариант производства предполагает применение одноименных печей, работа которых возможна в автоматическом режиме.

Единственным минусом называют большее количество отходов, по сравнению со вторым методом (на 30%). Если же вторичное сырье применять правильно, тогда этот показатель удается существенно снизить.

Что касается неформовых элементов, то их создают в две стадии:

  1. Смеси, основой которых выступает резина, эструзируют.

  2. Полуфабрикат вулканизируют. Для этого применяют особые устройства и спецвоздействия (нагрев, ультрафиолетовое излучение, высокоточная обработка).

Варианты резинового сырья

Чтобы создать изделия, определяются с типом смеси.

Так, она может быть на основе силиконовой резины, каучука искусственного и натурального происхождения, компаунды. Попутно подбирают и перечень дополнительных составляющих.

Некоторые особенности

Стоит сказать, что выделяют и особый класс РТИ, представленные разными ремнями. Для их обработки понадобятся соответствующие диафрагменные устройства.

Также, попутно с созданием резинотехнических, производитель может специализироваться на изготовлении асбестотехнических изделий.