Домой Разное Особенности скупки ювелирных изделий

Особенности скупки ювелирных изделий

1485
0

Разные причины и обстоятельства приводят людей в ломбард. Деньги могут понадобиться на лечение, на учебу, для совершения поездок за границу, погасить кредит. Иногда золотые украшения сдаются просто потому, что они сломались или надоели. Но при взаимодействии с ломбардом следует знать некоторые особенности этого процесса. Скупка ювелирных изделий https://bazisgold.ru/.

Необходимо понимать, что ломбарды делятся на три категории, по способу приема ювелирных изделий:

  • Прием золота по цене лома. Таких предприятий достаточно много. При оценке ювелирных изделий стоимость драгкамней не учитывается, даже если это бриллианты;
  • При приемке учитывается наличие драгоценных камней. В таких ломбардах смотрят не только на вес ювелирного изделия, но и на его внешний вид, наличия драгоценных камней. Оценивается насколько быстро данное изделие будет реализовано;
  • Ювелирное изделие оценивается целиком. Здесь в счет идет не только внешний вид и драгоценные и полудрагоценные камни, но и производитель, бренд.

Специалист ломбарда тщательно проверяет изделие, его подлинность, нет ли подделки. После чего объявляется цена и предполагаемый размер займа.

Стоимость изделия определяется оценщиком. Как правило, цена за один грамм драгоценного металла устанавливается на одном уровне во всех ломбардах города. Но если задаться целью, то можно найти приемку, где стоимость будет немного выше.

Есть определенные нюансы, если необходимо сдать брендовое ювелирное изделие. В этом случае придется потратить немало времени на поиск специализированного ломбарда, где смогут предложить адекватную стоимость. Стандартный прием золотых и серебряных украшений заключается во взвешивании и оценке чистоты металла.

При приемке элитных изделий из драгоценных металлов специалист оценивает его сразу по нескольким критериям:

  • Величина камня. Чем крупнее камень, тем выше будет цена. Однако следует учитывать, что кольцо с большим камнем будет стоить дороже, чем кольцо со множеством мелких камней;
  • Цвет. Оценивается качество и оттенок камней;
  • Бренд;
  • Эстетическая ценность. Оригинальность изделия также отразиться на его стоимости. Особенно ценятся антикварные драгоценности.