Домой Политика Отслуживший в зоне СВО депутат будет участвовать в выборах главы Хакасии

Отслуживший в зоне СВО депутат будет участвовать в выборах главы Хакасии

279
0

Отслуживший в зоне СВО депутат будет участвовать в выборах главы Хакасии

Депутат Госдумы Сергей Сокол. Архивное фото

КРАСНОЯРСК, 20 апр — РИА Новости. Депутат Госдумы от «Единой России» Сергей Сокол, вернувшийся в Хакасию после службы добровольцем в зоне проведения специальной военной операции, заявил о желании участвовать в выборах, сообщили РИА Новости в штабе «Единой России» в Хакасии.

В конце сентября 2022 года Сокол написал заявление в адрес Минобороны РФ и руководства ЕР с просьбой отправить его добровольцем в зону СВО и уже в октябре уехал в учебную часть на боевое слаживание. Известно, что он проходил службу в подразделении аэроразведки БАРС «Каскад». В январе он продлил контракт. В начале апреля президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении Сокола орденом Мужества. Накануне депутат ГД вернулся в Хакасию. Секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак сообщал, что партия выдвинет Сокола на выборы губернатора Хакасии.

«Сергей Михайлович заявлял, что планирует выдвинуть свою кандидатуру на пост главы республики Хакасия и рассчитывает на победу», — сказал собеседник агентства.

Ранее Сокол занимал посты заместителя губернаторов Красноярского края и Иркутской области, являлся спикером заксобрания Иркутской области. В 2020 году стал депутатом Госдумы VII созыва, в 2021 году избрался депутатом Госдумы VIII созыва по Хакасии.

Действующий губернатор Хакасии 35-летний Валентин Коновалов представляет КПРФ. Он был избран главой региона во втором туре выборов в ноябре 2018 года. До Коновалова республику с 2009 года возглавлял единорос Виктор Зимин. В сентябре 2018 года на выборах губернатора он набрал 32,42% голосов, после чего принял решение снять свою кандидатуру и позднее подал в отставку. Коновалов остался единственным кандидатом на пост главы региона, 11 ноября за него отдали свои голоса 57,57% избирателей, против проголосовали 41,16%.