Домой Политика Памфилова выступила против участия в выборах БДИПЧ ОБСЕ

Памфилова выступила против участия в выборах БДИПЧ ОБСЕ

270
0

Памфилова выступила против участия в выборах БДИПЧ ОБСЕ

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ Элла Памфилова. Архивное фото

МОСКВА, 1 июн — РИА Новости. Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ будет также работать на снос и дискредитацию выборов в России, это «зависимая организация от коалиции западных стран», и нет никакого смысла России играть в поддавки и соблюдать лукавый ритуал приглашения ее на выборы, заявила РИА Новости глава ЦИК РФ Элла Памфилова.

«Сейчас БДИПЧ ОБСЕ так же, как и многие международные организации, себя полностью разоблачили… И они в этом участвуют, в той же войне, только на своем уровне. Если, скажем, НАТО помогает воевать оружием, специалистами, то ОБСЕ политически помогает. То есть ей не нужны никакие объективные данные — БДИПЧ ОБСЕ будет также работать на снос, дискредитацию выборов в нашей стране. И мы это понимаем», — сказала Памфилова, отвечая на вопрос, будет ли Россия приглашать международных наблюдателей на выборы.

Она отметила, что сейчас все понимают, что БДИПЧ ОБСЕ – такая же «зависимая организация от коалиции западных стран, которые объявили Россию врагом и практически воюют против России». По словам главы ЦИК РФ, ранее были «определенные иллюзии» насчет этой организации, Россия платила большие взносы и долго «пробивала стандарты международного наблюдения». Однако сейчас, как отметила она, «все эти лживые фасады рухнули, и они уже не имеют никакого смысла и значения».

«Нам не нужны эти ритуалы. Поскольку, допустим, приедут честные и профессиональные специалисты-наблюдатели из разных стран. Но даже если они честно и адекватно напишут свои отчеты о том, как выборы прошли на самом деле, все равно есть заранее подготовленный эрзац отчета, в котором четко, под диктовку англосаксов подписан нам политический приговор, который нивелирует все эти честные, профессиональные и положительные отзывы. То есть нет никакого смысла играть в поддавки, соблюдать этот лукавый, извращенный ритуал, и не стоит тратить на них ни времени, ни сил», — подчеркнула Памфилова.

При этом России надо сосредоточиться на основном — на том, чтобы народ принимал выборы и доверял им, поскольку именно для людей и избирателей проводятся выборы, отметила глава ЦИК РФ.

«И для нас именно наш гражданин, наш избиратель — это главный судья, главный экзаменатор. И вот у него не должно быть никаких сомнений в чистоте, честности и достоверности результатов выборов. Именно на это направлены все наши усилия. Мы заинтересованы в том, чтобы общество контролировало и наблюдало в полной мере этот процесс. И для этого мы сделаем все, что необходимо», — заключила она.