Домой Политика Патриарх Кирилл заявил, что среди правителей России не было предателей

Патриарх Кирилл заявил, что среди правителей России не было предателей

275
0

Патриарх Кирилл заявил, что среди правителей России не было предателей

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Архивное фото

МОСКВА, 25 апр — РИА Новости. Среди правителей России не было ни одного предателя, они все отдали свою жизнь служению народу, заявил патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«Если даже критически оценить деятельность каждого, кто был во власти в России, то, конечно, про кого-то можно сказать более похвальные слова, про кого-то – менее похвальные, но среди них не было ни одного предателя. Ни одного, кто бы служа своему отечеству, думал о благополучии других. Это были люди, полностью отдавшие свою жизнь и свою судьбу в руки Божии и посвятив ее служению народу», – сказал он в проповеди в Архангельском соборе Московского кремля во вторник.

Он отметил, что среди царственных особ, несших самую высокую государственную ответственность в истории России, есть и причисленные к лику святых – не только потому, что они были хорошими управленцами, но и за явленную в жизни святость. «Примеры наших святых царей, цариц, великих князей и княжон должны быть примерами для всех, кто сегодня во власти… Их служение можно сравнить только с монашеством: они все были людьми замужними, женатыми, потому что так полагалось, потому что от родителей к детям переходила и царская власть, но они были людьми семейными, но жили не для себя, а для Церкви, для народа и для государства», – сказал предстоятель Русской церкви.

Во вторник второй недели после Воскресения Христова (в этом году 25 апреля) в Русской православной церкви встречают Радоницу – особый день поминовения усопших. Как отмечают священники, «веселое» название связано с тем, что он приходится на период празднования Пасхи – ее отмечают в течение 40 дней после Воскресения Христова. Слово «радоница» же происходит оттого, что люди в этот день делятся пасхальной радостью с усопшими.12 июня 2020, 08:00