Домой Общество Перевозка пищевых продуктов и воды в танк-контейнерах

Перевозка пищевых продуктов и воды в танк-контейнерах

352
0

Перевозка наливных грузов в танк-контейнерах становится все более популярным способом по сравнению с применением традиционных цистерн. Грузовая тара этого типа имеет ряд преимуществ, несмотря на более высокую стоимость изделия. Экономический эффект, полученный в ходе контейнерных перевозок, полностью перекрывает издержки и позволяет транспортным компаниям получать прибыль.

Особенности конструкции

Танки для перевозки жидкостей представляют собой цистерну, которая помещена в надежный металлический каркас. В зависимости от требований к перевозке груза танк-контейнер может предусматривать теплоизоляцию, систему подогрева или охлаждения. Устройство также включает сливную арматуру и механизмы для разгрузки.

Особенности конструкции танк-контейнеров позволяют максимально полно использовать емкость резервуара, что повышает эффективность. Кроме этого, при перегрузке цистерны нет необходимости проводить перетарку, которая неизбежно связана с потерями груза.

Виды

Основной признак, по которому классифицируются танк-контейнеры, – пригодность тары для перевозки определенных категорий грузов. То есть если купить цистерну для воды, то в ней нельзя транспортировать продукты нефтехимии и агрессивные вещества.

Танк-контейнеры IMО 0 используются для перевозки неопасных веществ, к которым относятся продукты питания, напитки и вода. Для их выгрузки не требуются специальные устройства, так как процесс происходит под действием сил гравитации.

Цистерны-контейнеры IMО 1 служат тарой для доставки химических продуктов. Емкости изготавливаются из толстолистовой стали толщиной до 6 мм. Некоторые модели предусматривают верхний слив и возможность выгрузки под давлением.

IMО 2 – вид контейнеров, которые предназначены для перевозки пищевых продуктов, имеющих класс опасности, и химических веществ, допускающих нижний слив. Выгрузка может проводиться под давлением до 3 атм.

Контейнеры IMО 5 используются для транспортировки сжиженных газов. Характеристики тары зависят от характера груза.

Материалы

Для изготовления танк-контейнеров используется нержавеющая сталь, характеристики которой максимально полно соответствуют условиям безопасных перевозок пищевых продуктов и воды. Материал химически инертен и не склонен к коррозии, поэтому первоначальные свойства и качество груза при контакте с внутренними стенками цистерны остаются неизменными.

Технологический процесс производства танк-контейнеров строго регламентируется национальными и международными стандартами. Изделия проходят тщательную проверку и сертификацию, поэтому их безопасность, надежность и долговечность гарантированно соответствуют заявленным показателям.

Особенности перевозок

Вода и пищевые продукты – особый вид груза, изменения качества которого может нанести вред здоровью человека. В их отношении применяются строгие санитарно-гигиенические нормы и правила, которые должны выполняться неукоснительно. Использование цистерны не по назначению, например для перевозки химических веществ, категорически запрещено.

Контейнерные перевозки имеют ряд преимуществ, так как тара со стандартными размерами может быть погружена на любой вид транспорта без перетарки. Порча или пропажа наливного груза в этом случае полностью исключается. После каждого рейса цистерна проходит специальную обработку, после которой емкость становится пригодной для дальнейшей эксплуатации.