Домой Актуально Первому капиталисту исполнилось 10 лет

Первому капиталисту исполнилось 10 лет

1154
0

– В этом году в нашей семье родится второй ребенок. Знаем, что нам будет положен материнский капитала? Каким образом мы можем его потратить?

Наталья Степанова, п.Плотниково.

На запрос редакции отвечает начальник управления Пенсионного фонда в Промышленновском районе Марина Мороз: 

– Ровно десять лет назад, в 2007 году,  Управление ПФР в Промышленновском районе выдало первый государственный сертификат на материнский капитал. Его обладательницей значится Вероника Натарова, у которой 1 января 2007 года родился второй  ребенок – Станислав. С помощью МСК семья смогла улучшить свои жилищные условия.

Изначально материнским капиталом можно было распорядиться по трем направлениям: улучшение жилищных условий, обучение детей и будущая пенсия мамы. В прошлом году к ним добавилось еще одно – социальная адаптация и интеграция в общество детей-инвалидов.

Четыре раза Пенсионный фонд выплачивал из средств материнского капитала единовременную выплату: в 2009 и 2010 году по 12 тысяч рублей, в 2015 году – 20 тысяч рублей и в 2016 году – 25 тысяч рублей.

Самое популярное направление использования материнского капитала – улучшение жилищных условий. За все время действия программы благодаря материнскому сертификату жилищные условия улучшили 2325 семей района. Из них 1192 семьи частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты на общую сумму 462,2 миллиона рублей. Еще 1133 семьи улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств на сумму 401,6 миллиона рублей.

На обучение детей Управление Пенсионного фонда приняло 151 заявление на общую сумму 3,4 миллиона рублей. На накопительную пенсию мамы за 10 лет  поступило одно заявление. На социальную адаптацию детей-инвалидов, которая стала доступна со второй половины прошлого года, Управление ПФР пока не приняло ни одного заявления.

Важно отметить, что подать заявление на получение сертификата, а потом на распоряжение его средствами можно в Личном кабинете на сайте ПФР. Это в значительной степени экономит время молодых родителей.

Для вступления в программу материнского капитала у жителей Промышленновского района есть еще два года. Для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2018 года. При этом, как и раньше, само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.