Домой Политика Первый день консультаций делегатов Турции, Сирии и Ирана завершился

Первый день консультаций делегатов Турции, Сирии и Ирана завершился

366
0

Первый день консультаций делегатов Турции, Сирии и Ирана завершился

Вид на Москву. Архивное фото

МОСКВА, 3 апр — РИА Новости. Первый день консультаций заместителей глав МИД Турции, Сирии и Ирана, проходящих в столице РФ, завершился, передаёт корреспондент РИА Новости.

Консультации прошли в доме приёмов МИД РФ в Москве и заняли около полутора часов.

С 17:00 до 18:10 прошли консультации делегаций МИД Турции и Ирана. Делегацию Ирана возглавлял советник МИД по политическим вопросам Али Асгар Гаджи, она прибыла на одном микроавтобусе с номерами посольства страны. Делегация Турции была более масштабной — она прибыла кортежем из четырёх машин. Ее возглавлял замглавы МИД Турции Бурак Акчапар.

В 18:10 мск делегации разъехались, а буквально через 40 минут в дом приемов прибыли две машины делегации Сирии, затем вернулся микроавтобус Ирана. Ещё через 10 минут вернулся кортеж МИД Турции, около 19:10 по московскому времени консультации начались. В ходе консультаций турецкие машины время от времени выезжали из дома приемов, а затем, через 20-30 минут, возвращались. Периодически на территорию дома приемов заезжали автомобили МИД РФ.

В 20:30 консультации закончились, делегации разъехались.

Ранее министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что 3-4 апреля в Москве планируются переговоры заместителей глав МИД РФ, Ирана, Турции и Сирии.

Замглавы сирийского МИД Айман Сусан заявил агентству САНА, что сирийская делегация проведет в понедельник консультации с российской и иранской сторонами, а 4 апреля примет участие в четырехсторонней встрече. Сусан отметил, что сирийская делегация сосредоточит внимание на таких вопросах, как прекращение турецкого военного присутствия на территории Сирии, борьба с терроризмом и невмешательство во внутренние дела страны.