Домой Политика Песков рассказал о сдаче деклараций в администрации президента

Песков рассказал о сдаче деклараций в администрации президента

236
0

Песков рассказал о сдаче деклараций в администрации президента

Здание администрации президента России на Старой площади. Архивное фото

МОСКВА, 17 апр — РИА Новости. В администрации президента России сдали в установленные сроки все декларации, сейчас они проверяются, но публикация не предусматривается, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Что касается непубликации этих данных в этом году — да, документ содержит эти формулировки. И что касается администрации президента, мы сдали в установленные сроки все, кому полагалось, декларации. Мы их сдали в наши соответствующие контрольные подразделения, сейчас они там изучаются, и так далее, там принимают участие специальные службы, и налоговая, и так далее, но публикация не предусматривается», — сказал Песков журналистам.

В Кремле не видят коррупционных рисков в непубликации деклараций чиновников, главное — что они подаются, а все проверки организуются точно так же, как и раньше, заявил Дмитрий Песков.

«Нет, собственно вся база для антикоррупционной работы, она сохраняется, эта работа продолжается, она продолжается последовательно, здесь же главным является не публикация, главным является, что в соответствующие органы подается эта декларация. Точно так же, как она подавалась, и все проверки организуются точно так же и так же скрупулезно, как это имело место и ранее. Ничего не изменилось», — сказал Песков журналистам.

Указ о приостановке публикации деклараций чиновников был опубликован 29 декабря прошлого года. Президент ввел данные требования на период специальной военной операции. Как ранее сообщал журналистам пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, указ президента РФ Владимира Путина о запрете размещать в интернете и передавать в СМИ данные о доходах чиновников, которые должны публиковаться по закону о противодействии коррупции, касается только тех, кто работает в новых регионах. В феврале Путин подписал закон о публикации деклараций депутатов и сенаторов в обезличенном (обобщенном) виде без персональных данных с 1 марта 2023 года.