Домой техника Пластики высокого давления: виды, этапы производства и оборудование для вторичной переработки

Пластики высокого давления: виды, этапы производства и оборудование для вторичной переработки

1107
0

Пластики высокого давления (High Pressure Laminates) отличаются исключительной безопасностью и высокой прочностью. Для вторичной переработки материала используют фильтр расплава полимеров. А после этого для повышения качества вторичной гранулы в процессе экструзии — установку вакуумной дегазации.

Секрет высокого качества материала кроется в составе: бумажно-слоистый пластик на 70% состоит из плотной крафт-бумаги, по сути являющейся природным сырьем, и пропитанной высокотехнологичными органическими смолами.

Таким образом, декоративный бумажный пластик состоит из нескольких компонентов:

  • определенное количество листов высокопрочной крафт-бумаги (суммарная толщина — от 0,6 до 25 мм);
  • декоративная бумажная лицевая поверхность;
  • смоляная пропитка;
  • защитный меламиновый слой (оверлей);

Этапы производства пластиков высокого давления:

  1. Раскатка и пропитка каждого слоя различными по свойствам смоляными составами.
  2. Последовательная сборка и скрепление всех слоев.
  3. Прессование под давлением в 8-9 мПа при температуре 150 град.
  4. Обрезка и скатка готового материала.

Благодаря тщательно выверенной температуре и сбалансированному давлению из пластика удаляются все лишние и вредные вещества, и он приобретает гладкость и однородную структуру.

Поверхность пластика HPL

Безупречное различие цветов и многообразная фактура позволяет любому потребителю выбрать пластик HPL, отвечающий его возможностям и потребностям. Поэтому материал имеет определенные особенности, так как производится с матовой, глянцевой, тисненой поверхностью.

Рисунки и цветовая гамма пластика HPL соответствуют рисунку и цветовой гамме декоративной бумаги. Может иметь однотонный характер (черный, цветной, белый) или иметь разнообразный полихромный или монохромный стиль. Кроме того, изображение бывает не только фотографической или художественной тематики, но и имитацией разнообразных материалов искусственного или натурального происхождения:

  • Пластик HPL с древесным цветом используется для внутренней отделки любого помещения, так как различием и теплотой оттенков вдохновляют фантазию дизайнеров, тем самым вызывая способность оживлять холод любого интерьера. Цветовая гамма древесины хорошо сочетается с другими материалами, поскольку имеет спектр оттенков разных пород.
  • Пластик HPL с однотонными цветами имеет одинаковый спектр оттенков. Преимущество заключается в фокусировании. Применение одного цвета в отделке помещения делает главный акцент на цвете и текстуре. Совершенный цветовой баланс лежит в основе цветовой однотонной схемы.
  • Пластик HPL с фантазийными цветами наделен палитрой цветов, где присутствуют теплые и холодные оттенки. Умелое сочетание в декоративном оформлении позволяет добиться необъяснимого впечатления. Например, вместе эффективно сочетаются желтый и синий, салатовый и розовый, светло-желтый и сиреневый.
  • Пластик HPL с цветами металлики в современном мире является уникальным выбором для оформления интерьера в стилях минимализм, авангард, модерн, хай-тек и футуризм, так как замечательно сочетаются со стеклянными тонированными поверхностями, бытовой техникой, смесителями, металлическими кастрюлями и хромированной фурнитурой. Существует мнение, что строгие металлические цвета на кухне способствуют пищеварению.
  • Пластик HPL, имитирующий камень, может применяться как для внутренней отделки, так и для декорирования и облицовки фасада здания. Процедура отделки данным видом пластика — процесс творческий, позволяющий создать настоящие шедевры изящества, величия и роскоши.

Современные технологии производства HPL-панелей позволяют придать пластику рисунок, способный передать живое тепло натуральной древесины. Клен, дуб, каштан, бук или ясень, венге или олеандр – благодаря уникальным качествам и доступной цене такой облицовки можно придать своей кухне сдержанно роскошный, изысканный вид.

Плюсы мебельных фасадов из декоративного пластика ARPA очевидны:

  • высокая термостойкость и устойчивость к повышенной влажности;
  • стойкость к истиранию, возникновению царапин и повреждений;
  • безопасность при контакте с пищевыми продуктами;
  • пожаростойкость;
  • исключительная экологичность;
  • простота в уходе;
  • приемлемая цена.

Помимо всех этих достоинств наиболее приятным для покупателей моментом является огромный ассортимент цветов и фактур декоративного пластика ARPA: имитация натурального камня, холодного блеска металла и даже тканевой текстуры позволит реализовать любые дизайнерские фантазии. Однако особе место в коллекции итальянских облицовочных материалов занимают пластиковые панели под дерево.

Единственное, на что стоит обратить внимание при использовании декоративного бумажного пластика ARPA, является его низкая эластичность: при облицовке фасадов панелями HPL приходится использовать ПВХ-кромку. Кроме того, твердость материала не позволяет выполнять по нему фрезеровки и придавать поверхности рельеф. Именно поэтому изготовление причудливо украшенных гарнитуров в классическом стиле с использованием пластиков невозможно. Но те, кому требуются создать современный, стильный и лаконичный дизайн с гладкими панелями, по достоинству оценят потрясающие кухни, отделанные по-европейски качественными материалами ARPA.