Домой Экономика Почему биткойн называют цифровым золотом?

Почему биткойн называют цифровым золотом?

1570
0

Сегодня многие эксперты нередко говорят о том, что биткоины представляют собой новую форму цифрового золота. Разобраться в вопросе ликвидности данного продукта крайне сложно, просто о биткоине можно сказать одно – число владельцев криптовалюты очень значительное, уровень ликвидности все время растет, подделать такую валюту нереально. Резкий спрос после девальвации в различных странах отмечается именно на биткоины, так как люди желают инвестировать свои средства во что-то более стабильное, надежное, перспективное.

Почему именно биткоин?

Многие аналитики обращают внимание на то, что выбор защитных активов в настоящий момент является достаточно ограниченным и рынок нуждается в более стойких инструментах альтернативного характера. Часть крупных инвесторов на основании сравнительной характеристики остановили свой выбор именно на криптовалюте, так как считают, что золото уже не имеет той эффективности и перспективности. Новым золотом становятся биткоины, которые являются принципиально новым цифровым инструментом объективной действительности и будущего.

Эксперты говорят о том, что биткоин по своим характеристикам может считаться цифровым золотом по той причине, что его достаточно сложно добывать, практически невозможно подделать, наличие строго ограниченно. При этом нужно отметить, что биткоины могут храниться сотни лет, и их можно без особых сложностей и проблем передавать другим пользователям, при помощи данной валюты можно осуществлять кредитование.

Почему биткоины надежны?

Существует множество преимуществ данной валюты:

  • Наличие абсолютной защиты капитала. Биткоин – это валюта, которая уже прошла проверку временем, участники рынка могут быть уверенными в том, что средства надежно защищены;
  • Рост цен. Существует определенная гарантия, которая заложена в четко ограниченной и децентрализованной эмисией биткоина. Установлено, что заложено всего 21 миллион биткоинов, 18.4 из них уже считаются добытыми;
  • Отличное средство платежа. Данная валюта сегодня принимается повсеместно и выступает основой интернет платежей.

Все перечисленные характеристики свидетельствуют о том, что биткоины даже надежнее золота.