Домой Здоровье Почему массаж нужно делать курсом?

Почему массаж нужно делать курсом?

771
0

Все знают о том, что такое массаж. Его полезные свойства ни для кого не секретны. Но единичный массаж хоть и хорош, он не так эффективен, как процедура целым курсом. Под данным понятием подразумевается, что перерывы между приемами не превышают 2-х дней. А можно делать и каждый день. Обычный расслабляющий массаж так можно делать. Но есть такие варианты, которые обязательно проходят курсом. О них подробнее далее. Ну а вас также могут заинтересовать частные массажистки в Воронеже https://massazhistki.com/city-448/.

В первую очередь, курс массажа прописывается в лечебных процедурах, так как тут нужно многократное воздействие. Например, при ноющих болях процедуру стоит выполнять каждый день или с перерывом в один день. Причем на весь курс приходится от 8 до 12 сеансов, с последующей профилактикой. Результат оценивается каждые 3-4 сеанса, чтобы оценивать динамику. Или при острых и сильных болях массаж рекомендуется пару-тройку раз в неделю. Промежутки между сеансами нужны, чтобы организм отдыхал от воздействия. Ну и курсы тут аналогичны по своей продолжительности.

Отдельного внимания стоят коррекционные процедуры. Периодичность тут играет роль просто потому, что антицеллюлитные и лимфодренажные процедуры должны проводиться с определенной периодичностью, чтобы эффект реально был. Конкретные перерывы устанавливаются в зависимости от самого курса, ведь специалист может использовать дополнительные средства и техники. Курс, в таком случае, в среднем составляет 10-15 сеансов с перерывом в один день.

Очень важным массаж является для спортсменов. Но тут что-то общее выделить крайне сложно. Массаж здесь строго индивидуален и зависит от конкретной тренировки. Он может быть как каждый день, так и через день, и даже два дня. Последние два варианта актуальны во время активных тренировок или на этапе восстановления.

Напоследок стоит вернуться к расслабляющим и профилактическим процедурам. Как уже было отмечено, они не требуют такой строгой периодичности, хотя минусом она точно не будет. А еще врачи рекомендуют пару раз за год проходить диагностику, чтобы подбирать наиболее подходящий массаж.