Домой Политика «Подлил масла в огонь». Зеленский случайно проговорился о судьбе Украины

«Подлил масла в огонь». Зеленский случайно проговорился о судьбе Украины

470
0

"Подлил масла в огонь". Зеленский случайно проговорился о судьбе Украины

Президент Украины Владимир Зеленский. Архивное фото

МОСКВА, 9 апр — РИА Новости. Президент Украины Владимир Зеленский во время визита в Польшу случайно раскрыл планы Киева и Варшавы по созданию антироссийского альянса после завершения конфликта, рассказал политолог Руслан Бортник в интервью изданию «Страна.ua».«»За кулисами отечественной политики действительно обсуждаются сценарии, что, если Украине не удастся быстро вступить в Евросоюз и НАТО, может произойти расширение функций Люблинского треугольника (Киев — Варшава — Вильнюс. — Прим. ред.) и создание нового политического образования, включающего <…> также Латвию, Эстонию и Молдову», — спрогнозировал эксперт.

По словам Бортника, за углубление сотрудничества между Украиной и Польшей высказывается общественное мнение двух стран, а социально-экономическая интеграция уже достигла беспрецедентных исторических масштабов.

На этом фоне дискуссия о создании Речи Посполитой не удивляет, а заявление Зеленского о том, что в будущем между двумя государствами не будет границ, только подливает масла в огонь, считает политолог.

В Службе внешней разведки России неоднократно предупреждали о захватнических намерениях Варшавы в отношении Украины. Как сообщал директор СВР Сергей Нарышкин, Польша прорабатывает сценарии де-факто расчленения соседней республики.